Накануне Микки Мойзер прилетел в Оренбург для участия в международном арт-проекте «Музыка+». Сегодня он провел мастер-класс, и сегодня же состоится премьера его сюиты, написанной специально для муниципального духового оркестра «Оренбург» и муниципального камерного хора под управлением Ольги Серебрийской.

Послушать маэстро в областной библиотеке им. Крупской собрались студенты и преподаватели Оренбургского института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, представители музыкального сообщества, горожане - любители музыки. Перед началом мастер-класса Микки Мойзер дал интервью оренбургским журналистам.  

- Я был в вашей стране, но в Оренбурге я впервые. Мне очень приятно, что сегодня состоится премьера моей сюиты, которую я написал для вашего духового оркестра и камерного хора, - рассказал Микки Мойзер. – Хочу сказать, что для меня это была очень интересная работа. Для меня это был внутренний вызов. Обычно я пишу для больших симфонических, струнных оркестров. И когда городское управление по культуре и искусству предложило мне написать для ваших коллективов – я с удовольствием согласился.

Микки Мойзер является автором музыки более чем к 60 кинофильмам, в том числе международным кинопроектам с участием Дэниела Крейга, Кирстен Данст, Линн Редгрейв. Он написал музыку для американо-канадского телевизионного сериала, многих немецких телевизионных фильмов и сериалов.

- Вместе с участниками мастер-класса мы посмотрим, например, одну из сцен фильма, и вместе подумаем, какую музыку здесь можно было бы услышать за кадром. Также я покажу несколько фрагментов из своих фильмов, к которым я писал музыку, и конечно отвечу на вопросы, - поделился своими планами Микки Мойзер.

Международный арт-проект организован управлением по культуре и искусству администрации города Оренбурга при содействии Генерального консульства Германии (Екатеринбург), Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. В нём примут участие известные композиторы и музыканты из Германии, Казахстана, России.

В рамках арт-проекта «Музыка+» также пройдут следующие мероприятия:

- 29 ноября, 15.00 – концерт-презентация сочинений Микки Мойзера (сюита для духового оркестра и камерного хора); концерт-презентация сочинений Ираиды Юсуповой (мультимедийная композиция «Отзвуки ушедшего века» для камерного хора в сопровождении музыкального инструмента терменвокс); камерно-вокальные сочинения Артёма Петайкина и инструментальные сочинения молодых оренбургских композиторов (концертный зал гуманитарно-творческого факультета ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, ул. Советская, 17);

- 30 ноября, 18.30 – юбилейный концерт, посвященный 20-летию муниципального духового оркестра «Оренбург» (большой зал Оренбургской областной филармонии, ул. Маршала Жукова, 34).

Приглашаются представители СМИ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий