В Оренбургском госуниверситете начался цикл лекций ведущих в своих областях ученых для молодых преподавателей, аспирантов и магистрантов вуза.

Первой стала лекция «Биоэлементы: фундаментальные основы и практический опыт применения» директора Института биоэлементологии ОГУ, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Скального. Он является председателем Российского общества медицинской элементологии, членом правления Федерации европейских обществ по изучению микроэлементов и минералов (FESTEM),  автором более 500 научных работ и создателем научной школы и научного направления «Биоэлементология», которое получило признание в России и за рубежом. Анатолием Викторовичем разработана и внедрена  в научно-исследовательскую деятельность и практическую медицину технология выявления и коррекции нарушений минерального обмена организма человека. Услугами Центра биотической медицины, созданного Анатолием Скальным, воспользовались свыше 500 тысяч человек из более чем 70 стран мира.

В своей лекции профессор подробно рассказал о важности системной диагностики, лечения и профилактики микроэлементозов человека. Он также отметил, что ХХI век – век персонализированной медицины, поэтому практика применения без обследования, а, как говорится, «для профилактики», при помощи широко рекламируемых  многочисленных витаминно-минеральных комплексов, устарела. Это не научно и не оправдано, так как избыточное поступление даже полезных веществ может не только не принести пользы, но и навредить организму.

- Сегодня в университетском сообществе есть серьезный запрос на быстрое внедрение результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс, - комментирует ректор ОГУ, председатель совета ректоров вузов региона, член-корреспондент РАН Жанна Ермакова. – Этому аспекту деятельности уделялось значительное внимание на первом Форуме ректоров вузов России и Казахстана в Челябинске, в котором я принимала участие. Сегодня студенты хотят выходить из стен вуза, будучи вооруженными знаниями и навыками, необходимыми на самых современных производствах, которых, возможно, в их регионе пока и нет. Понимая, что такое конкурентоспособность на рынке труда, они хотят знать технологии, которые внедряются в практику, и быть самыми востребованными в своей сфере. Поэтому нашим преподавателям важно знать, насколько актуальны запланированные ими в учебном процессе темы, и своевременно корректировать учебные планы, разрабатывать принципиально новые подходы к преподаванию той или иной части курса.

В цикле лекций для молодых преподавателей, аспирантов и магистрантов вуза планируются также выступления доктора физико-математических наук, профессора Сергея Летуты, доктора биологических наук, исполнительного директора Института биоэлементологии ОГУ, директора ВНИИ мясного скотоводства Сергея Мирошникова, доктора медицинских наук, профессора Сергея Черкасова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий