Традиционная встреча в рамках проекта «О городской среде по средам» собрала оренбургских журналистов на спуске к реке Урал. Этот день без преувеличения можно назвать историческим моментом. Представители СМИ были первыми, кто спустился по совершенно новой лестнице, воссозданной по проекту 1952 года, на обновленную набережную. Еще месяц назад на месте спуска была земля и полностью демонтированная лестница. Сегодня белокаменные ступени буквально ослепляют взор.

- Лестница выполнена из уникального материала повышенной твердости. Это бетон по рецепту сталинских времен, - говорит директор ООО «СКИБ» Владимир Курников. - В его составе цемент высокой марки, белая мраморная крошка и песок очень мелкой фракции (мраморная пыль). Этот рецепт был воссоздан оренбургскими специалистами. Он позволит сохранить отреставрированный спуск как минимум на ближайшие сто лет. Причем красивый белый цвет останется в первозданном виде. После шлифовки мы покроем ступени специальной пропиткой, которая будет препятствовать проникновению грязи в материал.

Пилотный этап приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Оренбурге приближается к своему завершению. В рамках проекта идет реконструкция общественного пространства - спуска к реке Урал и благоустройство первой очереди набережной (300 метров от пешеходного моста). Сейчас там выполнено более 75 % от всего объема работ. Ежедневно на объекте трудится от 50 до 100 человек. Строители признаются, что, несмотря на погодные условия и технические вопросы, которые возникают в ходе работ, они вдохновлены историческим объектом и тем бесценным опытом, который получают в процессе реставрации.

- Главная задача, которую нам ставили в Правительстве области – восстановить полностью объект культурного наследия - будет выполнена в полном объеме и в срок, - говорит руководитель департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. - Из-за низких температур компания-проектировщик НПП «РОНА» настоятельно рекомендовала нам перенести работы по покраске внешних деталей спуска на весну, и это будет сделано. После торжественного открытия, которое запланировано на середину декабря, набережная будет полностью доступна для посещения горожанами. Для этого мы планируем открыть Елизаветинский спуск. Основная лестница останется закрытой до весны, так как бетону в холодную погоду требуется больше времени для полного высыхания. Все зимние праздники – Масленица и Крещение -  планируются к проведению здесь, в привычных для горожан местах, - подчеркнул Сергей Бренев. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий