25 ноября 2017 года в Оренбургском областном  музее изобразительных искусств пройдет акция «В музей с журавликом». Каждый, кто принесет в музей бумажного журавлика, сможет обменять его в кассе на бесплатный входной билет на выставку «Мир японских кукол – кокэси».

В Японии существует множество красивых легенд, связанных с живой природой. Отождествляя зверей, птиц, деревья с лучшими человеческими качествами, японцы создали свою неповторимую культуру, где каждый предмет или действие имеют смысл. Японские журавли – одни из самых красивых и грациозных птиц. Для японца данная птица символизирует долголетие и надежду. А одной из самых известных фигурок оригами по всему миру является классический японский журавлик.

Японские журавлики из бумаги имеют особенную историю. Складывать их стали еще в средневековые времена, вкладывая в поделку глубокий смысл. Японцы верят, что если сложить тысячу таких оригами, то загаданное желание сбудется непременно, а больной может исцелиться. Не так давно в символику журавлика проникло и другое значение – символ мира.

Историю других символов и традиций Страны восходящего солнца все желающие смогут узнать, посетив выставку. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий