Студентка Оренбургского госуниверситета, слушательница курсов Японского информационного центра, завершила стажировку в Японии. Ежегодно его слушатели принимают участие в программах Японо-российского центра молодежных обменов (Токио, Япония). В этом году такая возможность выпала студентке финансово-экономического факультета Екатерине  Карповой. За время пребывания в Стране восходящего солнца она посетила крупнейшие города – Ямагути, Токио и Нагато.

В Ямагути участники стажировки учились изготавливать и окрашивать рисовую бумагу под руководством профессионалов, а также посетили мастер-класс по жатве и копнению риса на одном из ста знаменитых террасированных полей Японии «Хигаси-Усиробата-Танада». Они также прошли с экскурсией по пятиярусной пагоде «Рурикодзи», откуда открываются великолепные виды.

В университете префектуры Ямагути молодые люди участвовали в дебатах с местными студентами на тему «Японская  традиционная культура: сохранять или реформировать?», где каждый смог высказать свое мнение, что способствовало не только получению новой информации, но и улучшению языковых навыков.

В следующем городе - Нагато - молодые люди возложили цветы к могилам японских и российских солдат, погибших в Русско-японской войне, и посетили синтоистский храм «Мотоносуми-инари». Студентка ОГУ отметила, что японцы очень трепетно относятся к своей истории.

Заключительным городом путешествия стала столица островного государства Токио. В программе экскурсий были известнейшие ее районы - Сибуя и Харадзюка, где гости увидели кипящую жизнь современного мегаполиса. Екатерина побывала также в квартале японских традиций Асакуса, который на фоне популярного у туристов храма «Сэнсо-дзи» пестрит сувенирными лавочками, предлагающими подарки на любой вкус.

- В токийском Университете Софии («Университете высшей мудрости») с местными студентами прошла дискуссия на тему «Связь российской и японской экономики». Было непросто сравнивать экономики двух стран, но мы нашли общее и выяснили различия, - отметила Екатерина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий