19 мая состоялась встреча ректора ОГУ Жанны Ермаковой с профессором факультета филологии, искусства и науки Университета Васеда (Токио, Япония) Ацуси Саканива. 

В ней приняли участие проректор по научной работе Виктор Жаданов, начальник управления международного сотрудничества Эдуард Ясаков, директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко.

Состоялся заинтересованный разговор на самые разные темы: о русской литературе и природе Оренбуржья, возможностях Оренбургского государственного университета, Летней школе для японских студентов.

Как рассказал Ацуси Саканива, он работает над переводом на японский язык повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и приехал в Оренбург, чтобы  «прочувствовать» Оренбургский край, где происходили события, описанные в произведении. По словам профессора, ему это удалось: огромное впечатление произвели степи, которые он увидел из окна самолета, и первозданная природа в Саракташском районе, которая открылась его взору на Красной горе (там снимался фильм «Русский бунт» по повести А. С. Пушкина).

Жанну Анатольевну интересовало, как филолог из Японии пришел к русской литературе. Ацуси Саканива рассказал, что любовь к ней появилась после его знакомства в 16-летнем возрасте с произведениями Федора Достоевского, с тех пор он изучает не только русскую литературу, но и культуру, философию и кинематограф, его любимый режиссер Андрей Тарковский.

В свою очередь гость из Японии с большим интересом слушал рассказ ректора об Оренбургском госуниверситете. Он подробно расспросил Жанну Анатольевну об истории ОГУ (господин Саканива заметил, что университет «живой, развивающийся»);  изучаемых науках в университете и филиалах вуза (он был удивлен разнообразием факультетов и большим количеством студентов); о здании научной библиотеки ОГУ и многом другом.

Жанна Ермакова отметила, что на протяжении многих лет ОГУ сотрудничает с вузами Японии, и отношения между учебными организациями уже вышли на уровень сотрудничества регионов. Ацуси Саканива был приятно удивлен, что в Оренбурге ежегодно проходят Дни Японии в ОГУ, которые вышли за пределы университета, а в Японском информационном центре ОГУ жители города изучают язык Страны восходящего солнца. Одна из преподавателей вуза Мэгуми Китамура, которую любят и ценят в российском университете, - ученица Ацуси Саканива.

Гость из Японии заверил, что будет рекомендовать своим друзьям и студентам посетить Оренбург. Жанна Ермакова сообщила, что у японских студентов есть возможность принять участие в Летней школе, которая будет проводиться в ОГУ второй раз. Ректор уточнила, что расходы на проживание, обучение, культурные мероприятия берет на себя принимающая сторона.

Директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко рассказала, что Летняя школа для ребят из Японии начнет работать в сентябре, уже известно, что в ней примут участие студенты из Университета Хиросимы и Университета Эхимэ. Но и обучающиеся в Университете Васеда еще могут успеть подготовить документы и приехать в Оренбург.

В последний день своего пребывания в Оренбурге  для профессора из Университета Васеда была проведена экскурсия по научной библиотеке ОГУ, также он побывал на спектакле «Капитанская дочка» Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий