О завершении муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 годы» сегодня на брифинге в мэрии рассказали Глава Оренбурга Евгений Арапов и прокурор города Оренбурга Андрей Жугин.

По состоянию на 1 ноября 2017 года все дома для переселения граждан введены в эксплуатацию, на все жилые помещения зарегистрировано право муниципальной собственности. Всего необходимо было расселить 2 178 аварийных жилых помещения, расположенных в 343 многоквартирных домах. На данный момент, переселено 1 936 граждан из 990 аварийных жилых помещений. По переселению остальных решения выносит суд.

- Цель программы переселения – не улучшение жилищных условий граждан, а компенсация. Переселение из аварийного жилья в безопасное, - отметил Андрей Жугин. – И здесь важно, чтобы граждане это понимали.

- Мы стараемся взаимодействовать с каждым гражданином, который задействован в программе. По ходу ее исполнения мы поняли, что в помощь управлению жилищной политики надо формировать рабочие группы из специалистов других структурных подразделений. Такие группы были сформированы и в основном они занимались индивидуальными консультациями с жителями, чьи дома попали в программу, - рассказал Евгений Арапов.

Напомним, что переселение граждан из аварийного жилья проходит в рамках федеральной программы. На её реализацию выделены средства из федерального и областного бюджетов. На первом этапе были сложности в плане выбора подрядчика. Крупные строительные организации не участвовали в конкурсах. Многих не устраивала стоимость одного квадратного метра заложенного в проекте - 28 тысяч за метр квадратный вместе с отделкой, она была меньше рыночной. На конкурсах побеждали компании, которые не имели опыта работы в строительной сфере.

- Тем не менее, этот этап был пройден, опыт работы с подрядными организациями, с правоохранительными структурами по решению многих вопросов, позволил за последние два года найти подрядчиков и построить дома, к качеству которых нет претензий ни со стороны жителей, ни со стороны прокуратуры, - отметил Евгений Арапов.

Глава Оренбурга Евгений Арапов и прокурор города Андрей Жугин особо отметили роль ряда руководителей строительных компаний, которые взяли на себя ответственность, и, по сути реализовали программу переселения из аварийного жилого фонда. Это Олег Ситников, Андрей Хавилов и Александр Куниловский.

Впереди у администрации города большая работа по выполнению обязательств по расчету с подрядными организациями, по сносу аварийных домов.

- Для себя мы понимаем, что говорить о фактическом завершении программы сможем тогда, когда все жители въедут в новое благоустроенное жильё и последний из признанных ветхим и аварийным домов будет снесён, - отметил Евгений Арапов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий