По результатам прокурорской проверки исполнения законодательства при реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования г. Оренбург» на 2013-2017 годы установлено, что фактически реализация этапа 2015 года данной программы сорван.

По этапу 2015 года планировалось в срок до 15 декабря 2016 года расселить

629 аварийных квартир. Однако указанные планы полностью осуществлены не были.

ООО «Амелия» в марте 2016 года заключило с Управлением строительного и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга 3 муниципальных контракта на возведение трех многоэтажных домов по ул. Центральная/Рижская в г. Оренбурге. Первоначальный срок окончания строительных работ был определен на 1 ноября 2016 года. Затем он продлевался до 15 декабря, однако и в этот срок застройщик не уложился.

В итоге при полностью выплаченных муниципалитетом средствах многоквартирные дома не достроены и не сданы в эксплуатацию. По состоянию на 16 декабря 2016 года жилые помещения не были пригодны для проживания. В них не были завершены отделочные работы, не была установлена сантехника, межкомнатные двери. Не были смонтированы системы отопления и водоснабжения, дома не были газифицированы. Также подрядчик не выполнил работы по благоустройству.

В целях защиты прав граждан, претендовавших на переселение в новые дома из ветхих строений, прокурор направил в суд иск, в котором потребовал обязать ООО «Амелия» принять меры к надлежащему исполнению обязательств по муниципальным контрактам,  а Управление строительного и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга – осуществить контроль за окончанием строительных работ и приемку готовых квартир.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий