Ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова принимала почетных гостей - генерального консула, советника посольства Республики Корея в России Ким Се Уна и его коллег.

Представителей посольства, областного министерства культуры и внешних связей и Общероссийского общества объединения корейцев в Оренбурге также приветствовали проректор по научной работе Виктор Жаданов и начальник отдела развития международного сотрудничества и образования Людмила Докашенко.

Это первый визит генерального консула в Оренбургскую область, и проходит он в целях знакомства с корейским сообществом Оренбуржья. Ким Се Ун отметил, что ему был оказан радушный прием и знакомство с вузами степной столицы он решил начать с самого крупного и известного в области – Оренбургского государственного университета. Выслушав рассказ об университет Жанны Ермаковой, которая познакомила гостей с его структурой и спецификой, он отметил гордость, с которой ректор говорила об учебном заведении.

Первое предложение Ким Се Уна в целях развитию сотрудничества - создание курсов по изучению корейского языка. Жанна Анатольевна отметила, что  популярность языковых центров, уже функционирующих  в ОГУ, – показатель их эффективности и организация новых возможна, ведь в вузе обучается много этнических корейцев. Ректор заметила, что главное в обучении языку - компетентный преподаватель, ведь от него зависит и качество преподавания, и популярность курсов в целом. Ким Се Ун пообещал поручить решение этого вопроса сотруднику посольства, курирующему образование.

Жанна Анатольевна также сообщила, что ОГУ пока не сотрудничает вузами Южной Кореи, но эта встреча - большой шаг на пути установления крепких связей с учебными заведениями республики. По мнению генконсула,  взаимодействие можно начать с академической мобильности, и важно, чтобы обмен происходил по стипендиальным программам. На его родине существуют такие и на государственном, и на вузовском уровнях. Они позволяют как принимать студентов из России, так и направлять в Российскую Федерацию обучающихся из Кореи. В заключение встречи генконсул выразил надежду, что его визит поспособствует большей информированности его соотечественников по поводу такого авторитетного в России вуза, как ОГУ.

Позже Ким Се Ун встретился со студентами факультетов гуманитарных и социальных наук, филологии и журналистики и экономическими учебными подразделениями. Встречу он начал с вопроса, что собравшиеся знают о его стране. Студенты показали свою осведомленность в отдельных аспектах массовой культуры и языка. В свою очередь, гость кратко рассказал им об истории своей страны и основных вехах правления династии Чосон (Ли). Он также проинформировал о планах вузов республики по сотрудничеству с университетами по всему миру, в том числе с российскими (на сегодняшний день отношения установлены с образовательными организациями Москвы, Санкт-Петербурга и Казани). Студенты ОГУ задавали вопросы об условиях получения визы для обучения в Корее, об участии в летних школах вузов страны, об интересе к российской культуре в Корее и многом другом. Затем гости прошли с экскурсией по университету и задержались в музее истории ОГУ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий