Его провел советник по Японии и странам Азиатско-Тихоокеанского региона Ассоциации индустриальных парков в России, советник Московского представительства японской деловой ассоциации «РОТОБО», модератор Японского бизнес-клуба в Москве, член президиума Столыпинского клуба Ивао Охаси.

Перед началом семинара состоялась встреча ректора ОГУ Жанны Ермаковой с Ивао Охаси и ведущим специалистом по экономическому сотрудничеству АНО «Японский центр в Нижнем Новгороде» Анастасией Аладышкиной, на которой присутствовали заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Елена Здорова, заместитель министра международного сотрудничества, культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин и сотрудники ОГУ.

Жанна Ермакова напомнила, что меморандум о трехстороннем сотрудничестве  Оренбургского госуниверситета, Японского центра в Нижнем Новгороде и правительства Оренбургской области был подписан в 2005 году. Она отметила, что партнеры университета способствуют налаживанию связей не только на уровне культуры, но и бизнеса. Жанна Анатольевна рассказала, что Ивао Охаси приезжает в ОГУ уже второй раз, первый бизнес-семинар, на котором шла речь о переработке отходов, он провел в рамках фестиваля в 2011 году.

Ивао Охаси выразил уверенность, что через несколько лет все то, о чем он будет говорить на семинаре - роли малого и среднего бизнеса в развитии  регионов, будет реализовываться в Оренбургской области.

Елена Здорова отметила, что впервые у правительства есть возможность услышать мнение иностранного эксперта о программе стратегического развития региона. Его рекомендации важны еще и потому, что Ивао Охаси - член Столыпинского клуба, представившего программу «Стратегия роста».

Александр Калинин, заместитель министра международного сотрудничества,  культуры и внешних связей Оренбургской области, поблагодарил университет за организацию фестиваля «Дни Японии в ОГУ». Он предложил гостю принять участие в Международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразия», который традиционно проходит в Оренбурге в ноябре.

Бизнес-семинар «Роль малого и среднего бизнеса в развитии регионов» открыл проректор по научной работе ОГУ Виктор Жаданов. Он отметил особую важность рассматриваемого вопроса. С приветствиями обратились к собравшимся Анастасия Аладышкина и Елена Здорова.

Бизнес-семинар длился около шести часов. Эксперт высказал свое мнение о состоянии экономики РФ и Оренбургской области и ее дальнейшем развитии. Он оценил эффективность и реализуемость стратегии новой индустриализации России, сравнил основные версии стратегического развития страны до 2030 года.

Лектор подробно остановился на стратегии комплексного развития экономики и промышленности догоняющего типа, которую успешно реализуют азиатские страны, и оценил возможность ее применения в регионах России. По мнению эксперта, для Оренбургской области такой подход будет полезен, он даст возможность поменять ситуацию в лучшую сторону и приведет к развитию малого и среднего бизнеса во многих отраслях экономики. Также Ивао Охаси проанализировал развитие Оренбургской области в контексте международной инициативы Китая - концепции «Один пояс - один путь».

Эксперт внимательно изучил «Стратегию развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года» и пришел к выводу, что «она достаточно качественная», однако важно подумать, где «поставить акценты», учитывая специфику региона.

- Оренбургская область имеет интересное географическое положение, исходя из этого все говорят о регионе как о евразийских воротах, - поясняет Ивао Охаси. - Это очень хорошая концепция, но мало развивать транзитный коридор, нужно создать коридор индустриальный. Новая индустриализация на территории вашей области должна стать ключевым фактором стратегии. 

На бизнес-семинаре, который стал завершающим мероприятием фестиваля, Ивао Охаси и руководитель Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко вручили сертификаты студентам ОГУ, посетившим в этом году Летнюю научную школу Университета Хиросимы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий