Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Абдулинской межрайонной прокуратурой в период с июля по сентябрь 2017 года проведена внеплановая выездная проверка по факту разлива нефтепродуктов  на территории Абдулинского городского округа.

Проверкой установлено, что 9 и 22 июля 2017 года в 2 км. северо-западнее с.Новоякупово Новоякуповского территориального отдела Абдулинского городского округа произошли разливы нефтесодержащей жидкости в результате прорывов нефтепровода АГЗУ Ново-Федоровское – АГЗУ Краснонивское принадлежавшего и эксплуатировавшегося ООО «Бугурусланнефть».

В результате разливов произошло загрязнение плодородного слоя почвы земель сельхозназначения на общей площади более 3800 кв.метров.

По результатам экспертизы образцов почвы, отобранных с мест порывов, проведенной экспертами испытательной лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» все образцы по содержанию органических нефтепродуктов подпадают под второй, третий и четвертый классы загрязнения. Экспертизой установлено загрязнение и уничтожение почвенного покрова земельного участка сельхозназначения.

Ввиду реорганизации ООО «Бугурусланнефть» путем присоединения его к ПАО «Оренбургнефть» к административной ответственности за совершение правонарушения по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления привлечено ПАО «Оренбургнефть».

Постановлением от 13 октября 2017 г. предприятию определено наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей.

Кроме того, в адрес ПАО «Оренбургнефть» выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий