В Оренбургской области уничтожено более полутонны запрещенной продукции

05 февраля 2016 г. должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении рейдового мероприятия, на складе, расположенном по адресу г. Оренбург, ул. Лесозащитная, 18/2 была выявлена подкарантинная продукция – салат Айсберг в количестве 20,8 кг, происхождением из Испании. Подкарантинная продукция была уничтожена путем механического измельчения и биометанного сбраживания на предприятии ООО «Комплексные системы утилизации» (Оренбургская область, Оренбургский район, п. Самородово).

06 февраля 2016 г. должностными лицами Управления во взаимодействии с сотрудниками ГБУ «Оренбургское городское ветеринарное управление» Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на оптово-розничном складе по адресу г. Оренбург, ул. Лесозащитная, 15 была выявлена следующая импортная подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском:

томаты свежие в количестве 467,2 кг (происхождением из Турецкой Республики);

салат Айсберг в количестве 41,6 кг (происхождением из Испании);

клубника свежая в количестве 13,9 кг (происхождением из Греции).

На всю вышеуказанную продукцию не были представлены фитосанитарные, коммерческие и иные товаросопроводительные документы, что является нарушением ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 г.         № 206-ФЗ «О карантине растений». На упаковке были обнаружены этикетки с указанием стран происхождения, ввоз продукции из которых запрещён на основании Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583, Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 г. № 1296, а также, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 391 от 29 июля 2015 года, Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 г. № 774),  Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза (утверждённым Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318).

На картоне гофрированном, проложенном между слоями томатов, был обнаружен карантинный объект – западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) 2 шт./обр.

06 февраля 2016 года подкарантинная продукция – томаты свежие в количестве 467,2 кг, салат Айсберг в количестве 41,6 кг, клубника свежая в количестве 13,9 кг, была уничтожена путем механического измельчения и биометанного сбраживания на предприятии ООО «Комплексные системы утилизации».

Уничтожение проводилось в присутствии должностного лица Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, с использованием фото- и видеосъёмки, с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды.

 

Для справки: Западный (калифорнийский) цветочный трипс в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта. Данный вид трипса повреждает более 250 видов растений, чрезвычайно устойчив к большинству химических препаратов, почти космополит – распространен во многих странах мира.

Питаются трипсы высасывая клеточный сок из цветов и листьев растений, что приводит к ухудшению товарного вида и урожайности декоративных и овощных культур закрытого грунта.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий