Мы как-то уже писали про то, что в России планируется ввести новый вид дорожной разметки – «вафельный», как ее уже успели окрестить автомобилисты. Теперь же стало известно, что уже на этой недели соответствующий документ должен быть подписан на уровне Правительства РФ.

Эксперты напоминают – что же это за новый тип разметки. Представлять из себя она будет клетчатое поле из желтых полос и наноситься будет на оживленных перекрестках. Для водителей это будет знак того, что перекресток находится под автоматической видео-фиксацией и выезд на него запрещен, если впереди виден затор. Кстати, по нашему мнению – это тот самый редкий случай, когда подобное нововведение в сфере ПДД может быть воспринято бывалыми автолюбителями с позитивом. Вообще в ПДД есть пункт, который запрещает выезд на занятый перекресток и влечет за собой штраф, однако данное нарушение практически никак не фиксировалось. Теперь же в ГИБДД нашли способ выявлять и такие случаи.

Отметим также, что данная система не будет фиксировать тех автомобилистов, которые выезжают на перекресток для того, чтобы повернуть налево, а попадаться будут лишь те, что движется в прямом направлении. Такая разметка уже тестируется в некоторых городах, но из-за прошлого руководства ГИБДД дальнейшее ее продвижение всячески постоянно натыкалось на различные препоны.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий