В России появилась новая газета «Перепись». Ее первый номер вышел рекордным тиражом 1 900 000 экземпляров

Название газеты говорит само за себя: она посвящена начинающейся в июле Всероссийской сельскохозяйственной переписи. «Ее результаты помогут нам понять, в каком состоянии сегодня находится наша аграрная отрасль, получить полные данные о сельхозпроизводителях и их потенциале», — пишет в материале, открывающем номер, руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин.

В статье «Бизнес-план для села» министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отмечает, что реализация проекта «Развитие АПК» не случайно началась в год сельхозпереписи. «Проведение переписи позволит сформировать аналитическую базу не только для принятия правильных долгосрочных решений в агропродовольственной сфере, но и для скорейшего успешного реформирования агромышленного комплекса России». Министр рассказывает, что в этой акции примут участие 30 тыс. сельхозорганизаций, 262 тыс. фермерских хозяйств, 36 тыс. индивидуальных предпринимателей, 24 млн личных подсобных хозяйств, 75 тыс. садоводческих объединений граждан.

На этой же странице публикуются данные всероссийского опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение». Судя по его результатам, 84% участников исследования готовы принять участие в ВСХП и ответить на вопросы переписчиков.

Вопросу конфиденциальности собранных во время переписи данных и защищенности информации посвящена статья «Надежнее швейцарского банка». Автор, ссылаясь на Росстат, отмечает, что поступившие в эту службу сведения ни в коем случае не будут переданы в налоговые или правоохранительные органы. Поэтому все страхи, связанные с тем, что результаты ВСХП могут стать основанием для повышения налогов совершенно безосновательны. Сохранность информации гарантирует и закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

В газете также помещен материал, рассказывающий об истории переписей, проводившихся в России. Оказывается, первые попытки подсчета населения, орудий труда и скота датируются еще IX веком. В советский период сельскохозяйственная перепись проводилась лишь в 1920 году. С тех пор были только выборочные акции. Так что предстоящая общая «инвентаризация села» будет у нас первой за 86 лет.

Читатель также найдет ответы на вопросы, особенно интересующие сельских жителей: «Является ли участие в переписи обязательным или добровольным?», «Будут ли граждане нести ответственность за отказ от участия в переписи?», «Какие вопросы не имеют право задавать переписчики?»

Всего выйдет три номера «Переписи». Часть тиража будет распространяться через передвижные агитационные пункты, а остальные экземпляры попадут к читателям в виде вкладок в районные газеты.

Выпуск «Переписи» — это часть информационно-разъяснительной кампании «ВСХП-2006», которая стартовала в начале апреля. Она проходит под девизом «Отнесись к стране по-хозяйски!». Первая «серия» рекламных видеоклипов о переписи прошла по ведущим телеканалам, затем подключились радиостанция «Европа+», к которой в июне присоединятся «Радио России» и «Маяк». Появилась реклама и на транспорте: плакаты с символикой ВСХП разместили в пригородных электропоездах. На днях в Росстате заработала «горячая линия», операторы которой будут отвечать на вопросы участников этого мероприятия вплоть до его завершения 25 июля. А скоро в акцию снова включится «тяжелая артиллерия» — телевидение, передачи которого и новостные сюжеты расскажут, зачем нужна перепись и что она даст селу.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий