27-28 сентября в г. Уральск состоялась II Казахстанско-Российская международная выставка «Казахстан-Россия. Приграничное сотрудничество регионов» и IV Международный инвестиционный форум «WestKazInvest – 2017»

Целью проведения форума стало знакомство бизнесменов и гостей мероприятия с экономическими успехами, инвестиционным потенциалом и конкретными инвестиционными проектами Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

На торжественной церемонии открытия к участникам и гостям выставки обратились с приветственным словом губернатор Оренбургской области РФ Юрий Берг и аким Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Алтай Кульгинов. Глава Оренбуржья отметил, что Российская Федерация и Республика Казахстан – крупнейшие государства-партнеры, а для оренбуржцев сотрудничество с казахстанскими коллегами – это еще и традиция, живущая уже три столетия, со времен основания Оренбургской губернии. Объем взаимной торговли в 2016 году достиг 734 миллионов долларов США. Из всех регионов Казахстана Западно-Казахстанская область является ведущим торговым партнером Оренбуржья. В структуре взаимной торговли Оренбургской и Западно-Казахстанской областей около 70% составляет импорт природного газа и газового конденсата Карачаганакского месторождения.

Алтай Кульгинов отметил, что целью проведения форума является создания благоприятного климата для ведения успешного бизнеса в регионе в формате совместных предприятий с иностранным участием. Форум «WestKazInvest» приносит хорошие результаты по реализации договоренностей, подписанных соглашений и договоров, предоставляет возможность участникам форума презентовать свои возможности и найти бизнес-партнёров для создания взаимовыгодных проектов и совместных предприятий.

Насыщенная деловая программа прошедшего форума-выставки была направлена на обсуждение вопросов торгово-экономического сотрудничества двух стран. 

Ключевым мероприятием форума в день открытия стало пленарное заседание. Президент Союза «ТПП Оренбургской области» Олег Авдеев выступил с докладом о двустороннем сотрудничестве. Директор ТОО «Уральская Торгово-Промышленная  Компания» Валерий Крылов проинформировал об успешных западно-казахстанских  проектах в России, директор Группы компаний «Мартин» Александр Матевосян поделился опытом выхода на экспорт казахстанско-росийского предприятия.

В рамках IV-го Международного Инвестиционного Форума состоялись три панельные сессии с ключевыми темами: «Нефтегазовый сектор - драйвер развития промышленности», «Агропромышленный комплекс: Развитие. Переработка. Экспорт» и «Инструменты поддержки бизнеса институтов развития и международных финансовых организаций».

В рамках деловой программы выставки прошли деловые встречи:

- женщин-предпринимателей Западно-Казахстанской и Оренбургской областей,

- сельхозпроизводителей и переработчиков с представителями торговых сетей Уральска,

- туроператоров двух приграничных областей,  

а также круглые столы по вопросам здравоохранения и интегрированных систем менеджмента и их применения в Едином Евразийском экономическом пространстве.

Экспозиции предприятий и учреждений Оренбургской области привлекли повышенное внимание всех гостей и участников выставки, особенно простых посетителей интересовали продукты питания, сувенирная продукция и изделия оренбургских пуховниц. А лидером посещения на казахстанской стороне стал стенд ИП «Урал Каспий» с разнообразием рыбной продукции.

В экспозиции министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были представлены предприятия по производству мясных изделий: ООО "Орский мясокомбинат", ПАО "Уральский бройлер", ООО Мясокомбинат "Желен", ООО "ТП "Оренбургская Хавронья". Министерство здравоохранения Оренбургской области показало современные технологии, успешно применяемые в медицинских учреждениях региона.  

Для участников выставки была организована экскурсия по промышленным, торговым объектам и предприятиям  г. Уральск, ставшая очень интересной и познавательной для российских участников.

По итогам выставки среди предприятий, представлявших Россию, медали получили: ООО «Медгард», ООО «Базис-груп», ООО «А7Агро-ОМК», Оренбургский Облпотребсоюз, Фонд «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области».

В рамках форума были заключены взаимовыгодные деловые контракты. Например, в торговых сетях Западно-Казахстанской области уже в ближайшее время появится продукция торговых марок «Чак-Чак» (ИП Туйгунов Р.Я.) и «Приправыч» (ИП Дмитриев И.П.).

Международный форум-выставка «Казахстан-Россия. Приграничное сотрудничество регионов» послужит дальнейшему развитию торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между нашими областями, приграничными регионами России и Казахстана в целом.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий