20 сентября в  03.45 (мск) поступило сообщение о том, что на газовой скважине в Оренбургском районе произошла авария – разгерметизация скважины (выброс нефтяной жидкости и сероводорода).

В зоне превышения ПДК оказались 480 дворовых территорий и 1961 человек поселка Самородово.

В 08.00 социальные службы приступили к  подворовому  обходу и обзвону людей преклонного возраста.

В 14.00 загазованность спала, произведено дополнительное оповещение о дальнейших действиях населения.

За медицинской помощью обратились 29 человек. Для дальнейшего наблюдения 18 детей отправлены в Городскую клиническую больницу № 6, двое – в больницу им. Н.И. Пирогова.

- В настоящее время в поселке проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, продолжается подворовой обход.  На особом контроле находятся дети, которые возвращаются из школы. Ситуация постепенно стабилизируется. С населением проводится разъяснительная работа, - прокомментировал ситуацию первый заместитель Главы Оренбурга Сергей Николаев.

Члены КЧС обратились к жителям: учитывая высокую токсичность сероводорода, необходимо проветривать помещения, а также во избежание несчастных случаев – проветрить погреба и, по возможности, не спускаться в них, так как газ имеет свойство оседать вниз.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо  незамедлительно звонить по телефону единой диспетчерской службы: 005, муниципальной приемной: 30-40-40, а также по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов.

Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи - это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 30-89-99.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий