18 сентября в ОГУ завершила работу II Международная летняя школа для иностранных студентов. Молодые люди из Японии, Германии и Казахстана возвратились на родину с новыми знаниями и яркими впечатлениями.

В прошедшую пятницу иностранным студентам вручали сертификаты об окончании школы. Проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова отметила, что их приезд говорит о налаживании тесных связей с университетами, которые они представляют.

- Надеемся, что вы получили богатые впечатления. Обещаем, если вы приедете еще раз, мы также сумеем вас удивить, - сказала Светлана Валентиновна.

Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов выразил надежду, что гостям понравилось общежитие, где их поселили, и блюда, которые готовят в комбинате общественного питания университета. Он поблагодарил волонтеров ОГУ, которые всю неделю были рядом с гостями, выступали переводчиками и решали возникающие вопросы. Иностранцы встретили его слова о новых друзьях из Оренбургского госуниверситета аплодисментами.

Сотрудник международного отдела Университета Эхиме (Япония) Михо Асаяма, сопровождавшая студентов, рассказала об истории сотрудничества Университета Хиросимы и ОГУ, о развитии академической мобильности между вузами.

- Мы рады, что наши студенты использовали возможность побывать в Оренбургском госуниверситете, - сказала Михо Асаяма, -  российская сторона была очень гостеприимна, мы расскажем на родине, как о нас заботились. Надеюсь, что дружба наша будет крепнуть.

Профессор Университета прикладных наук Лейпцига (Германия), почетный профессор ОГУ Клаус Хенссген вспомнил свои студенческие годы и опыт участия в летних школах. Он рассказал, что спустя десятилетия в самых разных странах и городах встречает людей, с которыми в то время подружился.

От лица всех студентов поблагодарили за теплый прием представители Японии и Казахстана.

На церемонии закрытия II Международной летней школы для иностранных студентов был представлен новый преподаватель японского языка в Японском информационном центре ОГУ – Нодзоми Кусака, которая будет работать  в университете в рамках программ Японо-Российского центра молодежных обменов (г.Токио, Япония) в целях развития академической мобильности.

Иностранные студенты охотно поделились впечатлениями о Летней школе.

Тимерлан Жаноразов из Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова (Казахстан) отметил занятия по химии, на которых студенты химико-биологического факультета рассказали о своих научных работах и показали опыты. Чан Ли и Сакаино Синья из Университета Хиросимы  понравилась лекция заведующей кафедрой дизайна ОГУ Ольги Чепуровой о русском национальном костюме, которая завершилась шоу с перевоплощениями. Иностранцы примерили старинные русские костюмы, и выяснилось, что юноше и девушке из Японии очень к лицу наряды бояр, а студенток из Университета прикладных наук Лейпцига было и вовсе не отличить от русских красавиц.

Большой интерес молодые люди проявили к занятиям русским языком, которые проводила директор Центра славянских языков и культур ОГУ Наталья Дмитриева. Они выучили этикетные фразы, названия наиболее распространенных продуктов и ингредиентов для русского борща; узнали о том, что Новый год в России не обходится без шампанского, а масленица - без блинов, и о многом другом.

- Основная цель Летней школы – позиционировать университет в международном образовательном пространстве, показать потенциал Оренбургского государственного университета, - сказала начальник отдела развития международного сотрудничества и образования ОГУ Людмила Докашенко. - Мы нацелены на экспорт образовательных услуг и стремимся показать все, на что мы способны, развернуть мир к нашему вузу. Возможно, этот образовательный проект будет подхвачен другими университетами-парнерами.

Как отметили иностранные студенты, очень насыщенной была культурная программа. В общежитии № 8 студенты ОГУ организовали для них квартирник, на котором исполнялись песни на русском, английском, казахском, японском языках под аккомпанемент гитары, укулеле (гавайской гитары), казу, треугольника, варгана и сякухати (бамбуковой флейты). А в заключении иностранцы разучили русскую «Калинку», обещая спеть ее по прибытии домой всем друзьям и знакомым.

Одним из самых ярких событий стало для них посещение Соль-Илецкого курорта и «Казачьего куреня» в селе Григорьевка. Казаки встретили иностранцев с русским радушием – провели мастер-класс по владению шашкой и нагайкой, прокатили на лодке, спели казачьи песни и угостили огромными сладкими арбузами. Неподдельный интерес у гостей вызвал музей казачьего быта: они с интересом слушали рассказ атамана Соль-Илецкого казачьего хуторского общества Александра Ткачева, рассматривали семейные фотографии местных жителей, награды казаков. Ребята постоянно благодарили гостеприимных хозяев на русском языке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий