11 сентября в Оренбургском государственном университете начала работу II Международная летняя школа для иностранных студентов. В первый день молодые люди из Японии, Германии и Казахстана встретились с ректором ОГУ Жанной Ермаковой.

Начальник отдела международного сотрудничества и образования Оренбургского государственного университета Людмила Докашенко представила собравшихся, в том числе иностранных гостей – профессора Такуя Цутия и сотрудника международного отдела Университета Эхиме (Япония) Михо Асаяма, профессора Университета прикладных наук Лейпцига (Германия), почетного профессора ОГУ Клауса Хенссгена. Она перечислила университеты, из которых приехали студенты: больше всего – 14 человек – прибыло из Университета Эхиме (Япония). Еще в Летней школе принимают участие студенты Университета Хиросимы (Япония), Университета прикладных наук Лейпцига и Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова (Казахстан).

- Рада приветствовать вас в стенах нашего вуза! - обратилась к иностранным гостям ректор ОГУ Жанна Ермакова.

Она рассказала, что I Международная летняя школа для иностранных студентов открылась в университете год назад, в ней участвовало только пять студентов Университета Хиросимы - партнера ОГУ. А вторая Летняя школа собрала уже 26 студентов, и, что особенно важно, из разных стран.

Ректор отметила, что слушателей ждет интересная программа - как познавательная, так и культурная. Преподаватели ОГУ будут заниматься с ними русским языком, физикой, химией, геологией, географией, информационными технологиями. Иностранные студенты узнают о структуре власти и особенностях предпринимательства в России.

Жанна Анатольевна заверила, что молодые люди получат много ярких впечатлений от экскурсий по Оренбургу, от поездки в город уникальных соленых и грязевых озер Соль-Илецк, и, если позволит погода, кто-то, возможно, рискнет окунуться в озеро Развал.

- Я уверена, что пребывание на оренбургской земле вызовет у вас еще больший интерес к такой огромной стране, как Россия. А знакомство и дружба со студентами - вашими сверстниками, будет залогом нашего дальнейшего сотрудничества, - подытожила Жанна Анатольевна.

Начальник управления международного сотрудничества Эдуард Ясаков отметил, что в Летнюю школу приехали представители самых активных университетов - партнеров ОГУ. Отношения со всеми университетами имеют богатую историю.

В ответном слове Такуя Цутия, профессор Университета Эхиме, рассказал, что они с коллегой впервые в России, и поблагодарил за очень теплый прием. Он выразил уверенность, что для всех студентов пребывание в Летней школе ОГУ станет прекрасным временем. Такуя Цутия вручил Жанне Ермаковой памятный подарок - маленький лакированный поднос из сакуры – визитную карточку префектуры Эхиме.

Профессор Университета прикладных наук Лейпцига Клаус Хенссген рассказал, что сотрудничает с ОГУ более 10 лет и уже который раз, уезжая на родину, снова возвращается в Оренбург. Он отметил, что в Оренбургском государственном университете есть прекрасные возможности для учебы и работы.

Сотрудник отдела международного сотрудничества и образования ОГУ Ольга Наумова провела презентацию Оренбургской области, ее столицы и особенно подробно – главного вуза региона. Студенты с большим интересом слушали о природных ресурсах, достопримечательностях, народных промыслах многонационального Оренбуржья, о структуре ОГУ: о факультетах и направлениях подготовки, научно-исследовательских институтах и основных научных направлениях. Они сразу же узнали по фотографиям исторических личностей - Александра Пушкина и Юрия Гагарина, имевших непосредственное отношение к Оренбургу, и оживились, увидев на экране узнаваемое здание Научной библиотеки ОГУ. Для ребят провели экскурсии в отдел редких и ценных книг Научной библиотеки ОГУ и музей истории университета. Прошли занятия по русскому языку; с большим интересом ребята прослушали лекцию «Особенности предпринимательства в России», которую прочитала Людмила Докашенко.

II Международная летняя школа для иностранных студентов продлится до 18 сентября.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий