Силами добровольцев оренбургского волонтерского центра  территория, примыкающая к озеру в поселке Куйбышев, была очищена от бытового мусора. В ходе акции волонтерам удалось собрать около 35 мешков мусора, значительную часть которого составляли полиэтиленовые пакеты.

Когда-то озеро Коровье Стойло являлось памятником природы. Сейчас же от памятника мало что осталось. На данный момент этого почетного звания озеро лишили. Несколько лет назад в его водах перестала водиться рыба, часть его берегов заросла густой и непроходимой растительностью. Специалисты также утверждают, что изменилась и характеристика его дна. А очевидцы отмечают, что вода, в прибрежной зоне "цветет".

Тем не менее, это озеро до сих пор является излюбленным местом для летнего времяпрепровождения: жители близлежащих районов ходят туда на рыбалку и устраивают пикники целыми компаниями. Поэтому большая часть мусора возникла из-за человеческого безрассудства.

Для справки:

1 июня 2017 года в России в четвертый раз стартовала акция «Вода России» по уборке водоемов и их берегов. В этом году она продлится до 15 сентября.

Акция проводится с 2014 года, ежегодно привлекает все большее число участников из разных регионов России. Сотни тысяч волонтеров по всей стране выходят дружными командами для очистки берегов водоемов и личным примером демонстрируют, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов и пресной воды — самого ценного элемента на планете, без которого невозможна жизнь на Земле.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий