«Васенин», документальный фильм о ветеране Второй мировой войны, судьба которого потрясла весь мир, покажут в Оренбурге. Ещё два года назад об удивительной истории 93-летнего ветерана из маленького города Березовский под Екатеринбургом знали лишь несколько человек. Сегодня имя Николая Васенина известно миллионам людей не только в России, но и за её пределами.

Режиссер документального фильма Андрей Григорьев впервые встретился с Николаем Максимовичем Васениным в октябре 2013 года. С этого момента началась беспрецедентная история съемок фильма, которая не имеет аналогов в европейском документальном кино.

Это история поездки 94-летнего ветерана во Францию на встречу с любимой, спустя семьдесят лет разлуки. История, которая попала в заголовки многих мировых СМИ, включая The Washington Post, The Independent, Associated Press.

Деньги на поездку кавалера ордена Почетного Легиона Николая Васенина по местам боевой славы были собраны с помощью краудфандинга. После завершения трех крауд-компаний «Васенин» стал самым успешным российским документальным проектом, снятым на народные средства.

Похожая на сон поездка тронула многих. Видеообращения в поддержку картины записали министр Сергей Лавров, телеведущие Владимир Познер, Александр Гордон, Иван Ургант, Сергей Светлаков, актеры Михаил Ефремов, Станислав Садальский, Николай Наумов, Александр Сёмчев.

«Васенин» стал одним из самых ожидаемых российских фильмов 2015 года. В феврале он был с оглушительным успехом презентован на Берлинском кинофестивале.  

Фильм «Васенин» включен в конкурсные и внеконкурсные программы международных кинофестивалей. Картина была представлена на 3-м Фестивале российского кино в Ницце (Франция), на международном фестивале в Орландо (США). Сегодня фильм «Васенин» рекомендован к включению в Программу ЮНЕСКО «Память мира».

В рамках Всероссийской акции «Васенин в твоём городе» показ фильма пройдет в 85 субъектах РФ. Эта инициатива была поддержана грантом Президента России. Это самая честная история о ветеране Второй мировой, рассказанная им самим.

Перед показом зрителей ждет встреча с автором и режиссером фильма Андреем Григорьевым.

Премьера фильма состоится 24 февраля в 18.00 в Киноцентре  «Синема5» (пр. Дзержинского, 23, ТРЦ «Север», 3 этаж).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий