В Оренбургской области состоялось знаковое событие этнокультурной жизни региона. Впервые в истории многонационального края жители областного центра и гости из муниципальных образований стали участниками масштабного праздника — Дня народов Оренбуржья. Идея его проведения принадлежит губернатору Оренбургской области Юрию Бергу.

Главной площадкой торжеств стало пространство от «Национальной деревни» до парка имени Юрия Гагарина. Неслучайно было выбрано это место: в этом году «Национальной деревне» - уникальному культурному комплексу, где представлены подворья наиболее многочисленных народов Оренбуржья, исполнилось 10 лет.

Для гостей праздника организаторы приготовили тематические площадки, посвященные самобытным ремеслам, национальным кухням, этническим костюмам и многому другому. Участники могли посещать национальные подворья, знакомясь с бытом народов Оренбургской области.   

Глава региона Юрий Берг вчера работал в Москве на финансовом форуме. В своем  видеообращении он поприветствовал и поздравил оренбуржцев с новым уникальным праздником. Губернатор подчеркнул, что этот день станет своеобразной визитной карточкой области.

- Оренбургская область, расположенная в самом сердце Евразии, со времен основания была многонациональным регионом. Здесь, на оживленном перекрестке Великого шелкового пути, встречались и обогащали друг друга культуры Запада и Востока. Здесь зарождались и крепли традиции мира и добрососедства, - подчеркнул Юрий Берг. - Сегодня оренбуржцами себя называют представители 126 национальностей. И всех нас объединяют узы дружбы и взаимопонимания. В единстве – главная сила нашего народа. И мы, оренбуржцы, можем служить примером этого единства. День народов Оренбуржья – это наш общий праздник. Это прекрасный повод показать наше колоссальное этнокультурное богатство. Повод познакомиться с разнообразными национальными традициями, приобщиться к фольклору, попробовать национальные блюда и восхититься мастерством народных умельцев. Дорогие земляки, мы работаем, растим детей, дружно строим будущее, мы чтим обычаи предков и уважаем традиции своих соседей. Мы любим наше Оренбуржье и Россию.

Поздравив от имени Правительства области участников торжественного события, первый вице-губернатор Сергей Балыкин отчеканил первую памятную монету, посвященную Дню народов Оренбуржья и десятилетию «Национальной деревни».

- Очень здорово, что все мы вместе. Представители разных национальностей, общаясь на одном языке, который всех объединяет, еще больше сплачиваются, культурно обогащаются, получают удовольствие от общения друг с другом. И это прекрасно. Уверен, что эта традиция будет продолжена, потому что сегодня на празднике много молодежи, а значит, есть преемственность. И самое главное, все происходящее здесь — идет от сердца, абсолютно искренне, - отметил первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

Свое видеоприветствие в адрес участников направил и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он подчеркнул, что такой праздник является замечательным поводом, чтобы познакомиться с обычаями и традициями народов, живущих в регионе.

- Мы живем в стране, уникальность которой заключается в многонациональном многообразии. Можно сказать, что Оренбургская область — это Россия в миниатюре, - сказал Игорь Баринов.

Одним из самых ярких событий этого вечера стал концерт, в котором приняли участие многие творческие коллективы не только областного центра, но и муниципальных образований Оренбуржья. Красочное действо на сцене постоянно менялось, демонстрируя многообразие культур народов региона. Хореографические и вокальные номера чередовались с фрагментами музыкальных постановок.

- Мы умеем жить дружно, при этом сохраняя самобытность. Отмечу, что на протяжении всего лета в Оренбургской области проходили десятки национальных праздников. И День народов Оренбуржья объединяет эту череду этнокультурных событий. Сегодня у нас замечательная возможность еще раз окунуться в праздничный вихрь танцев, песен, ярких и самобытных костюмов, открытости и дружбы между оренбуржцами самых разных национальностей, - подчеркнула вице-губернатор — заместитель председателя Правительства по внутренней политике Вера Баширова.

Праздник собрал более трех тысяч оренбуржцев. Завершился День народов Оренбуржья большим салютом. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий