В Оренбурге 27 сентября состоялись торжества, посвященные Всемирному дню туризма. В праздничном мероприятии, которое прошло в мегамолле «Армада», приняли участие представители туристической индустрии Оренбургской области, среди которых музейные работники, работники гостиничного бизнеса и туристических агентств. Торжества собрали более 60 человек.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что туризм играет особую роль в социально-экономическом развитии территории и формировании нового положительного образа Оренбуржья.

– Наша область, каждый ее район обладают уникальными ресурсами, которые создают благотворную почву для удовлетворения разнообразных потребностей туристов. Различные виды туризма значительно расширяют возможности путешествия и создают атмосферу, богатую разнообразными впечатлениями, –  сказал Павел  Самсонов. – Нам необходимо консолидировать усилия органов всех уровней власти и предпринимательского сообщества для обмена опытом и решения целого ряда вопросов в поиске возможностей для устойчивого развития индустрии туризма в Оренбургской области.

Вице-губернатор за значительный вклад в подготовку и проведение 12-х олимпийских зимних игр и 11 Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году наградил Памятной медалью и грамотой Президента России Владимира Путина директора Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Вячеслава Лагуновского и директора Центра социальной информации Вадима Никулина. А также вручил благодарности Губернатора Юрия Берга за личный вклад в развитие туризма главному врачу областной Соль-Илецкой центральной больницы медицинской реабилитации Алексею Абдрахманову.

Министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов отметил, что в связи с закрытием популярных у туристов зарубежных направлений в России появился дополнительный потребительский спрос. На внутренний рынок вышли игроки туристического бизнеса, которые прежде занимались исключительно выездным туризмом.

–  В 2014 году в области было четыре туроператора по внутреннему туризму, а сегодня их уже 13. И, как следствие, внутренний и въездной туризм в Оренбургской области набирает обороты, –  сказал Олег Пивунов.

За значительный вклад в развитие внутреннего туризма в Оренбургской области глава регионального минспорта наградил благодарностями и дипломами работников министерства, преподавателей, научных сотрудников и директоров туристических фирм.

Для справки

Наиболее посещаемым и популярным местом отдыха летом в нашей области является курорт местного значения «Соленые озера». Количество посещений курорта в летний период текущего года увеличилось на 25% по сравнению с 2015 годом.

Соль-Илецкий городской округ славится не только озерами, огромной популярностью в округе пользуются: интерактивный музей под открытым небом «Казачий курень», «Казахское Степное стойбище», туристический комплекс «Старый город». На территории округа действуют 15 туристических маршрутов –  от экстремального до историко-культурного.

В нашем, преимущественно степном, регионе в летний период востребован отдых рядом с водой. Самые популярные из водоемов –  водохранилища Ириклинское, Димитрово, Майорское, где можно насладиться рыбалкой, заняться водными видами спорта, такими как парусный спорт, виндсерфинг, подводное плавание.

Одним из самых популярных и посещаемых на территории области является национальный парк «Бузулукский бор», который считается «зеленой жемчужиной» нашей области.

Активно развивается экологический, сельский и культурно-познавательный туризм в Тюльганском районе, который отличается неповторимым сочетанием и разнообразием природных комплексов (гор и равнин, лесов и степей). На территории района расположены несколько баз отдыха, функционирует круглогодичный детский оздоровительный центр  «Солнечная страна».

Наиболее посещаемые яркие объекты историко-культурного наследия Оренбуржья –  культурный комплекс «Национальная деревня», выставочный комплекс «Салют, Победа!», Губернаторский историко-краеведческий музей, культурный комплекс «Красная гора» в Саракташском районе, музей-усадьба Сергея Тимофеевича Аксакова в селе Аксаково Бугурусланского района, музейно-мемориальный комплекс имени Мусы Джалиля.

Популярными местами паломничества для православных верующих и туристов являются Покровские пещеры в Новосергеевском районе и Свято-Троицкая обитель милосердия в Саракташском районе.

Сегодня туристская отрасль Оренбуржья имеет в своем активе 180 гостиниц, три из которых прошли классификацию, 27 санаториев, 24 туристских баз и домов отдыха.

Зимой популярен горнолыжный комплекс «Долина», на базе которого в настоящее время ведется работа по созданию еще одного крупного инвестиционного проекта Оренбургской области в сфере туризма –  «Туристско-рекреационный кластер «Долина».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий