Увековечить память оренбуржца-героя, вместе с товарищами создавшего в годы Второй мировой войны в сердце Третьего рейха – Мюнхене подпольную группу «Белая роза», предложили воспитанники Президентского кадетского училища. Народный сбор средств, начатый Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» по настоянию горожан в июне, на сегодняшний день принес 376 тысяч рублей, что составляет 21% от стоимости монумента, который появится в сквере А. Шмореля на Парковом проспекте.

Необычность сбора средств, проводимого «Евразией» в канун 100-летия героя-антифашиста святого русского православия Александра Шмореля, заключается в том, что пожертвования пока осуществляются простыми людьми. Так, например, на днях фонд «Евразия» обратился к депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области внести свой личный вклад – не привлекая бюджеты руководимых ими предприятий и организаций. Пока же поступления идут от пенсионеров, студентов, даже от москвичей. Так, собрать помощь среди столичных коллег по писательскому цеху вызвалась наша землячка поэтесса Надежда Кондакова. В то же время есть и организации как, например, оренбургское отделение Сбербанка России, отказавшиеся участвовать в сборе средств на памятный знак Александру Шморелю.

Тем временем подготовка к юбилейным мероприятиям в Оренбурге 15-17 сентября, идет полным ходом. Их программу фонд «Евразия» формирует совместно с Правительством Оренбургской области. Почта России выпустила к 100-летию оренбуржца-героя художественный конверт, гашение которого специальным штемпелем состоится в день рождения 16 сентября. На родину героя немецкого студенческого Сопротивления одновременно едут посол Германии в России барон Рюдигер фон Фрич и генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль. Вместе с тремя семьями Шморелей – прямыми потомками нашего земляка, с руководством мюнхенского фонда «Белая роза» и немецкого Фонда Фридриха Эберта гости познакомятся с оренбургскими корнями Шморелей-Гофманов и примут участие в целом ряде мероприятий в музеях и учебных заведениях областного центра.         

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий