Ко Дню города областной центр получит в подарок три уникальных авторских проекта. Об этом рассказали сегодня на информационном брифинге в городской администрации организаторы фестиваля.

Наступившая неделя пройдет в Оренбурге под знаком «Стенограффии». Начиная с 2015 года, фестиваль уже подарил Оренбургу 9 работ под открытым небом. В этом году к ним добавятся еще три объекта. Автором самого глобального из них станет художник из Новосибирска Марина Ягода. На стене лицея №5  в течение недели будет создан проект «Познание» о совмещении двух противоположностей.

- Это очень масштабная работа, - говорит куратор фестиваля уличного искусства «Стенограффия» в Оренбурге Дарья Мельникова. - На одном здании в три этажа будут сразу два изображения. С одной стороны – это девушка, которая будет олицетворением гуманитарного направления в науке, с другой стороны – юноша, который представит технические таланты. Художник будет работать в одиночку в течение недели и обещает, что линейку на 1 сентября в лицее №5 проведут уже в новой обстановке.

Директор лицея Елена Иванова поблагодарила организаторов фестиваля, спонсоров и администрацию города за выбор здания лицея и поддержку творческого развития учащихся.

- В нашем лицее сегодня учится 2213 человек, а вместе с родителями и педагогами это более пяти тысяч человек, – говорит Елена Иванова. И если театр начинается с вешалки, то учебное заведение начинается с эстетического убранства двора. Очень здорово, что есть ценители, которые готовы помочь воспитанию детей в духе современной, интересной для молодежи культуры.

- Мы не зря выбрали  именно этот фестиваль для реализации в рамках нашей корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города», -говорит заместитель генерального директора ООО «Газпромнефть-Оренбург» Олег Анисимов. - Уже много проектов реализовано, горожане это одобряют, а художники вкладывают душу в свои работы.  Я думаю, что и в этом году все получат эстетическое удовольствие, принимая участие в создании новых объектов. 

Второй объект станет продолжением истории 2015 года, когда в Оренбурге впервые был создан музей автографов под открытым небом на ул. Советской, 27. В этом году на фестиваль приедет писатель Лев Данилкин, который 23 августа в 14.00 поставит автограф на стене под цитатой из своей книги «Юрий Гагарин». После чего в 15.00 с писателем можно будет пообщаться на встрече в областной библиотеке им. Крупской.

Третий арт-объект будет создан с привлечением жителей города, в том числе «солнечных детей», которые уже не первый раз сотрудничают с организаторами фестиваля.

26 августа в 12.00 организаторы приглашают всех желающих на создание «Стены желаний» в арке дома № 26 на улице Чкалова. Соавтором может стать каждый, написав свое заветное желание с помощью художника из Екатеринбурга Александра Галешникова. После чего художник оформит все написанное в единый завершенный образ. 

- Фестиваль идет в одном направлении с приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды», - говорит главный художник Оренбурга Наталия Бровко. - Оренбург действительно меняется, и новый ритм развития диктует свои правила. Стрит-арт во многих городах давно признан и успешно реализуется, и я рада, что муниципальная программа по благоустройству нашего города вводит такое понятие, как стрит-арт. Это открывает дополнительные возможности для роста, чтобы нам всем было приятно жить, работать и заниматься творчеством, – резюмировала главный художник Оренбурга.

Справочно:

Фестиваль уличного искусства «Стенограффия», это ежегодное мероприятие, которое проводится агентством StreetArt с 2010 года при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

«Стенограффия» - это мероприятие всероссийского масштаба, доказавшее свою актуальность и востребованность, завоевавшее  звание лучшего проекта в области социальных коммуникаций и благотворительности на всероссийском конкурсе «Серебряный лучник». Фестиваль благоприятно влияет на развитие уличного искусства не только в Екатеринбурге, но и по всей стране, являясь площадкой для реализации своих амбиций и талантов молодыми художниками и демонстрации талантов мастеров стрит-арта.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий