19 августа в залах Народного музея села Матвеевка откроется передвижная выставка «Яблоки в натюрмортах оренбургских художников» из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Также состоится большой народный праздник «Яблочный Спас».

В этот же день православные отмечают Преображение Господне, т.е. народные и православные традиции гармонично сочетаются.

Два из представленных натюрмортов принадлежат кисти старейшего оренбургского художника А.Ф. Степанова  («Натюрморт с яблоками», «Натюрморт с зеленной веткой»).

Очень выразителен натюрморт Народного художника РФ Н.П. Ерышева «Яблоки на голубом фоне», написанный в 1974 году. Фрукты часто используются при работе над натюрмортами. Так  Н.М. Ледяев назвал свою работу, написанную в 1922 году «Натюрморт с графином», однако, на первом плане, перед графином, он помещает яблоки.

Произведения Н.А. Болодурина и В.П. Фроленко переносят нас в летний сад, где растут яблони, усыпанные плодами. Люди верили, что 19 августа, лето разворачивается к осени, и что именно в этот день собирают урожай, который затем несут в церковь для освещения.

Народные приметы, обычаи, сливаясь с православными традициями, превращаются в большой праздник, именуемый «Малыми Осенними» или «Яблочным Спасом».

 

Куратор выставки – ст. н. сотрудник Щуренкова В.А.

Телефон для справок: 77-62-82.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий