«Море леса» - именно так назвали один из проектов реконструкции дворового пространства на ул. Липовой.  Накануне жители домов №№ 5/2, 7, 9, 11 на ул. Липовой обсуждали предстоящую реконструкцию дворового пространства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Одним из главных вопросов стал вопрос сохранения высаженных ранее зеленых насаждений. Более 20 лет назад, когда на территории двора был огромный пустырь, жители выходили на субботники, сажали деревья, кустарники и ухаживают за ними до сих пор.

- Мы не только сохраним все насаждения, -  успокоил собственников жилья автор дизайн-проекта, главный архитектор ООО «ЯКо» Антон Кантаев, но и включим их в основу проекта, получившего название «Море леса». На территории двора будет оборудован настоящий город детства – большой игровой комплекс, рассчитанный на детей от 5-ти лет и старше. Проектом предусмотрены спортивные площадки с резиновым всесезонным покрытием для игры в футбол и баскетбол, тихие зоны для отдыха пожилых людей и родителей с колясками. Теневые навесы в зонах отдыха и песочницах будут выполнены из дерева.  В цветовом оформлении детского и спортивного городов будут использованы мягкие природные оттенки – в основном зеленый и бежевый. Не забыли авторы проекта и о площадке для проведения различного рода массовых мероприятий.

Кроме того, по просьбе жителей авторы включили в дизайн-проект двухстороннюю велодорожку по всему внешнему периметру дворовой территории. Ее длина порядка 850 метров. Зимой эту дорожку планируется использовать для катания на лыжах.

- Нам очень понравился проект, -  говорят жительницы двора Наталья Зеренкова и Лариса Бурова. Самое главное, что он включает в себя площадки для жителей всех возрастов.

В ходе презентации проекта жители смогли получить ответы на все возникшие вопросы, и в итоге одобрили проект и подтвердили свое трудовое участие в его реализации. 

- Благоустройство данной дворовой территории мы планируем начать во второй половине августа, после того, как в соответствии с законом, будет определен подрядчик на выполнение строительных работ, – уточнил начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга  Сергей Бренев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий