В конце июля группа преподавателей, студентов и выпускников Аэрокосмического института ОГУ ездила на космодром Байконур. Им показали монтажно-испытательные корпуса, в которых осуществляются предстартовые подготовки ракет-носителей и космических аппаратов, а также стартовые комплексы для запуска ракет-носителей.

Гости из Оренбургского госуниверситета посетили музей космодрома, орбитальный корабль «Буран», домики С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, командный пункт «Энергия - Буран». Экскурсию для них провели ведущие

специалисты центра эксплуатации объектов наземной космической инфрастуктуры космодрома «Байконур».

Гости также имели возможность наблюдать, как готовится к старту – транспортируется и устанавливается - ракета-носитель «Союз», они проводили экипаж  из гостиницы «Космонавт» и стали свидетелями запуска космического аппарата и стыковки «Союза» со станцией МКС.

10 выпускников направлений подготовки «Мехатроника и робототехника»  и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», которые были в составе экскурсантов, успешно прошли собеседования и были приглашены на постоянную работу на космодром. Работодатель предложил высокую зарплату, отдельные квартиры и подъемные для переезда на новое место жительства.

- Конечно, было очень приятно услышать от руководства «Мы нуждаемся в вас и будем рады видеть в нашем коллективе»,  – рассказал выпускник АКИ Павел Василенко. – Это отличный старт, и я буду очень стараться, чтобы так же отлично сложилась моя карьера.

Уже 21 августа выпускники Аэрокосмического института ОГУ впервые приступят к работе на легендарном космодроме. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий