С июля по сентябрь в цирках 12 городов России Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  при содействии Российской цирковой компании (Росгосцирк) проводит детско-родительскую акцию «Лучший воспитатель — доброта». 29 и 30 июля она прошла в фойе городских цирков Оренбурга и Иркутска, где участниками интерактивной программы в поддержку семьи, детства, ответственного родительства стали более 1200 взрослых и детей.

«Научись у природы ответственному родительству», - пожалуй, так можно сформулировать главный месседж этой необычной акции. Основная же ее идея заключалась в том, чтобы предложить мамам, папам, бабушкам и дедушкам задуматься о методах воспитания, проанализировать свои взаимоотношения с детьми, перенять  заботу и внимание, которые демонстрируют животные по отношению к своим детенышам. Для этого в фойе цирков были расположены специальные фотозоны: четыре блока со сценами из жизни животных и их малышей, олицетворяющие терпение, поддержку, защиту и заботу.

Еще одной частью программы были интерактивные инсталляции, где взрослым предлагалось выполнить необычные поучительные задания. К примеру, на площадке «Контроль давления» взрослым нужно было продвинуть воздушный шар в кольцо такого же диаметра. При сильном нажиме шар лопался, и эта простая аналогия объясняла, какой вред ребенку может нанести чрезмерное давление. На другой инсталляции в детском автокресле была закреплена кукла, но не только ремнем безопасности, а еще и ремнем для брюк. Родители с большим энтузиазмом снимали лишний ремень и отмечали, что бить детей неприемлемо, а вот беречь, защищать и учить очень важно.

«Мы рады, что, несмотря на невероятно жаркую погоду, посетители цирка заинтересовались акцией и активно принимали в ней участие, — прокомментировал директор Оренбургского государственного цирка Евгений Терещенко. — Особенно приятно было слышать, как родители объясняли своим детям происходящее вокруг и делились друг с другом тем, как важно быть добрым и заботливым воспитателем, любить своих детей. Мы наблюдаем за животными и видим, что человеку есть, чему у них поучиться. Надеемся, акция поможет взрослым сделать шаг к созданию и поддержанию здоровой атмосферы в семьях».

Во время акции «Лучший воспитатель — доброта» дети и родители участвовали и в розыгрыше призов. Также в ходе акции сотни семей поддержали Движение «Россия – без жестокости к детям!», выразив тем самым свое уважение к правам детей и неприятие насильственных методов воспитания и жестокости. Каждый ответственный родитель может также присоединиться к Движению на интернет-портале «Я - родитель» (www.ya-roditel.ru). На этой площадке в различных интересных форматах собраны ответы на вопросы о процессе воспитания. А если есть необходимость обсудить свой конкретный случай, то мамы и папы могут получить консультацию квалифицированного психолога.

Справка: Акция «Лучший воспитатель – доброта» 5-6 августа пройдет в Ярославле и Сочи, зрители цирков смогут также принять в ней участие в сентябре 2017 г. в Брянске, Иванове, Перми, Кирове, Ставрополе и Воронеже. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий