12 июля юные читатели П-Покровской сельской модельной библиотеки и ребятишки из детского сада «Ручеёк» отправились в сказочное путешествие по нашей Родине  с помощью музыкальной книжной выставки «Сказки наших народов».

Участникам мероприятия была показана  Россия  как   многонациональная страна. На её территории проживает более 150 народов. Каждая, даже самая маленькая нация имеет свою самобытную историю, свои традиции, свою древнюю богатую культуру, неотъемлемая часть которой – сказки. Их обожали во все времена, любят их и сегодня, причем любят одинаково и дети и взрослые.

С помощью книг, музыки, песен, мультфильмов дети побывали в Сибири и на Севере в яранге, в Татарстане, Удмуртии, Башкирии, Мордовии, у казахов в юрте и многих других местах, где живёт сказка.

Ведущая обратила внимание присутствующих на то, что в сказках народов России отражаются индивидуальные характерные черты той или иной нации, обычаи, обряды, вещи, одежда и домашняя утварь тоже разная. Главные герои сказок у разных народов тоже разные.

Маленькие «путешественники» получили интересную и новую для них информацию: сказки народов России отличаются друг от друга. Они зависят от места проживания, образа жизни, окружающей среды, природы. Например, у русских жильё – это дом, изба, у народов Севера и Сибири – яранга, чум, у казахского и киргизского народа – юрты.

Вместе выяснили общее для всех сказок: они учат доброте, товарищеской взаимовыручке, умению дружить и помогать друг другу.

Библиотекарь говорила о важности чтения сказок разных народов, так как они помогают узнать лучше своих соседей и друзей других национальностей, живущих рядом, уважать их традиции и обычаи, и даже, расширить свой кругозор, словарный запас и получить новые знания.

Во время «Путешествия», сопровождавшегося музыкальными видеоклипами: «В мире много сказок», «Песенка о сказке», ребята вдохновенно прочитали стихи о сказках, с удовольствием спели «Маленькую страну», прослушали  татарскую сказку «Три совета», посмотрели мультфильмы «В яранге горит огонь» и «Бай – певец», рассказали о своих любимых сказках.

В заключение мероприятия, дети очень серьёзно и правильно отвечали на вопросы библиотекаря: какие уроки преподносит нам сказка? Чему учит? С каких героев можно брать пример?

У ребят была возможность познакомиться со сказками с книжной выставки, полистать и почитать красочно-иллюстрированные книги.

Думаю, что юные читатели – путешественники получили добрый урок,  они станут внимательнее к окружающим, будут спешить на помощь тем, кто в ней нуждается, проявят смелость и решительность, смекалку и находчивость в трудных ситуациях, будут уважать людей других национальностей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий