Орчанка обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего работодателя задолженности по заработной плате, компенсацию морального вреда, а также компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и расчета при увольнении.

Согласно исковому заявлению, в сентябре 2016 года орчанка устроилась на работу продавцом в одну из крупных сетевых компаний сотовой связи, через полтора месяца уволилась. Однако работодатель не выплатил ей заработную плату за последний месяц работы, трудовую книжку она получила лишь спустя два месяца после увольнения, в течение указанного периода из-за отсутствия трудовой книжки не могла устроиться на работу. Также истица просила возложить на работодателя обязанность внести исправления в трудовую книжку, указав датой увольнения - дату выдачи ей трудовой книжки.

 В ходе судебного разбирательства установлено, что расчет с истицей работодатель произвел в полном объеме, задолженности по заработной плате у ответчика не имелось. Вместе с тем, трудовая книжка была вручена ей лишь спустя два месяца после увольнения. Представитель ответчика ссылался на отказ работника от получения трудовой книжки в день увольнения, а также на недоказанность истицей факта невозможности устроиться на работу. Однако из материалов дела следовало, что трудовая книжка не могла быть вручена истице в день увольнения, так как она находилась в офисе работодателя - в г. Оренбурге. Кроме того, работодатель не направил уволившемуся работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Суд счел, что отсутствие у лица трудовой книжки заведомо исключает прием его на работу в установленном законом порядке, в связи с чем, задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки является безусловным основанием для возмещения неполученного заработка за период такой задержки. Работник не обязан доказывать факт невозможности трудоустройства вследствие отсутствия у него трудовой книжки, данное обстоятельство является установленным в силу закона.

Решением суда с работодателя в пользу истицы взыскана компенсация за задержку выдачи трудовой книжки, компенсация морального вреда, расходы по составлению искового заявления, всего более 20 000 рублей.

Кроме того, на работодателя возложена обязанность изменить в трудовой книжке бывшего работника запись об увольнении, указав датой увольнения - дату получения трудовой книжки.

  Решение суда не вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий