Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали  образцом  супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме  Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Чтобы сделать праздник красивым и светлым, символом выбрали ромашку. Пожалуй, ни одно растение не отражает так верно чистое чувство верной любви. А какой цветок срывают влюбленные, чтобы получить ответ: любит ли их "вторая половинка"? Конечно, ромашку!  Это самый понятный символ любви.

На мастер-классе мы мастерили ромашку - заколочку из ленточек своими руками. Работали весело, дружно,  у нас были даже мальчики, молодые мамы с детьми, бабушки с внучками.

Все присутствовавшие узнали историю любви Муромских святых супругов Петра и Февронии, познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, которую оформили специально в библиотеке к этому светлому, доброму, русскому празднику. Провела мастер – класс  Валентина Складчикова,  читательница библиотеки и наш добрый друг.

С  наступающим Вас праздником "Днем семьи, любви и верности!»

Филиппова В.М., заведующая библиотекой

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий