В селе Кумак Новоорского района состоялся областной праздник казахской культуры «Степной той». Организатором мероприятия выступила Оренбургская областная общественная организация «Ассоциация казахов Оренбуржья» при поддержке Правительства Оренбургской области.

По традиции человека, который открывает праздник, называют «Той-бастар». Это право было предоставлено главе региона Юрию Бергу.

- В Оренбуржье проживают 126 национальностей, и мы всегда жили и я убежден, будем и дальше жить в мире и согласии. Казахский народ очень добрая, гостеприимная, трудолюбивая нация. В Оренбуржье проводятся многочисленные деловые и культурные мероприятия, которые позволяют оренбуржцам поближе познакомиться с самобытной культурой, обычаями и традициями наших ближайших соседей и друзей. Когда я встречаюсь со своими коллегами из Актюбинской, Костанайской, Уральской и других областей приветствуя, говорю – здравствуйте братья казахи, - подчеркнул Юрий Берг. - Оренбуржье и соседние области Республики Казахстан связывают общая история, обширные торговые, кооперационные и производственно-хозяйственные отношения, многочисленные родственные узы. Границу между нашими странами мы называем границей истинного добрососедства. Перед нами стоят схожие задачи, и нас объединяет то, что мы работаем на благо наших регионов и – главное! – наших соотечественников. Желаю всем мира, добра и здоровья, с праздником!

Юрий Берг вручил самым активным казахам заслуженные награды – Благодарности Губернатора и Благодарственные письма Правительства Оренбургской области за поддержание и укреплении национальных традиций.  

Гостями праздника стали депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Заварзин, члены Правительства Оренбургской области, депутаты Законодательного Собрания, главы территорий Оренбуржья, представители духовенства. Для участия в празднике казахской культуры в Оренбургскую область прибыли делегации из российских регионов, а также с Республики Казахстан.

В Оренбуржье проживает свыше 120 тысяч казахов. Дружно и компактно казахи проживают в 14 территориях региона. Областной праздник казахской культуры стал в Оренбуржье уже традиционным.

На новоорскую землю в гости на большой той приехали сыны и дочери казахского народа из разных уголков России: Челябинской области, Ярославской и Курганской областей, а также соседи - акимы Мартукского и Каргалинского районов Актюбинской области Республики Казахстан.

Казахские праздники отмечаются широко и основательно. Настоящий казахский той может длиться несколько дней, переходя из дома в дом, из поселка в поселок. На оренбургской земле поздравления, добрые пожелания текли рекой, сменяя друг друга.

Подарком участникам праздника стала большая концертная программа, подготовленная творческими коллективами Оренбургской области и Республики Казахстан.

Кроме того, организаторы запланировали насыщенную развлекательную программу. Гости праздника буквально окунулись в неповторимую, красочную и самобытную культуру казахского народа. Все желающие смогли посетить гостеприимные юрты и отведать блюда национальной казахской кухни. Принять участие в розыгрыше лотереи, главным призом которой стал живой и упитанный  баран. Среди выигрышей также были чайные сервизы, чупан, добра и бешбармак с бесплатной доставкой на дом.

В казахской культуре и традициях свое особое почетное место занимает - Конь. Прежде всего, это связано с тем, что казахский народ всегда был кочевым и в памяти своей всегда таковым и останется. Умение держаться в седле было одним из главных условий выживания в степи. Участники праздника смогли полюбоваться конными скачками кыз-Куу и байга. Любителей активного отдыха ожидали спортивные состязания и подвижные национальные игры.

Юные участники праздники интересно провели время на детских игровых площадках. На ярмарке можно было приобрести разнообразные сувениры.

Организаторами для всех участников праздника казахской культуры "Степной той" были подготовлены памятные подарки и  дипломы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий