14 февраля в с. Мустафино Шарлыкского района состоялся торжественный митинг, посвящённый 110-летию уроженца села, поэта-героя Мусы Джалиля. На площади у Вечного огня звучали песни военных лет, строки его стихов.

В мероприятии приняли участие губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг, заместитель председателя Оренбургской областной общественной организации "Совет женщщин" Любовь Берг, вице-губернаторы по внутренней политике Вера Баширова и по социальной политике Павел Самсонов, и.о. министра культуры и внешних связей Александр Калинин, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, общественные деятели, работники культуры, земляки поэта.

Произведения талантливого поэта и пламенного борца за свободу Мусы Джалиля стали хрестоматийными, но и как и все творческое наследие поэта и гражданина, автора уникальных «Моабитских тетрадей» были, есть и будут непреходящей ценностью не только для русского и татарского народов, но и для всего нашего многонационального государства.

Торжественный митинг, посвященный 110-ой годовщине со дня рождения поэта-героя открыл губернатор Юрий Берг.

- Мы с вами находимся на святом месте для каждого оренбуржца, каждого россиянина: в мемориальном комплексе Мусы Джалиля - нашего земляка, поэта, героя, своим подвигом прославившего родной край, Оренбуржье и Россию. Он до конца выполнил свой долг перед Родиной и погиб, защищая ее. Нелегкой была его жизнь: воевал в Гражданскую, в Великую Отечественную, попал в плен, был оклеветан, но благодаря писателю Константину Симонову доброе имя Мусы Джалиля было восстановлено. В 1956 году поэту было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Мы, живущие в Оренбуржье, свято храним память об этом человеке, о великом нашем земляке, - сказал губернатор. Юрий Берг высказал слова благодарности всем, кто в этот день прибыл в мемориальный комплекс, чтобы почтить память Мусы Джалиля.

Глава Шарлыкского района Александр Ампилогов в своем выступлении сказал:

- Шарлычане гордятся тем, что именно на нашей земле родился такой герой. Шарлыкский район - родина еще 9 героев Советского Союза.

Он призвал не забывать, какой ценой завоевано мирное время и беречь его.

Об этом же говорил и главный имам-ахунд, председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов. В своей речи он обратился к ныне живущим быть достойными славы таких сынов Отечества как Муса Джалиль.

В память о пролитой крови защитников нашей Родины, о великом поэте-герое Мусе Джалиле у Вечного огня была объявлена минута молчания. Участники торжественного митинга возложили цветы к памятнику поэта.

Присутствующие смогли побывать на экскурсии в музее Мусы Джалиля, который в 2013 году был реконструирован и обновлен по инициативе губернатора Оренбургской области Юрия Берга и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Затем в концертном зале Дома культуры с.Мустафино состоялся концерт национальных татарских коллективов, в ходе которого прозвучали стихи и песни, принадлежавшие перу выдающегося поэта.

В связи со 110 -летием со дня рождения Мусы Джалиля в Шарлыкском районе было объявлено 4 конкурса, посвящённых юбилею поэту-герою: конкурс чтецов «Со страниц в бессмертие», конкурс рисунков «Красная ромашка», конкурс сочинений о М.Джалиле и конкурс электронных газет. В этот день победители конкурсов получили заслуженные награды.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий