Сегодня, 20 июня, губернатор Оренбургской области Юрий Берг выступил с Ежегодным докладом. Глава региона определил приоритеты развития Оренбургской области, рассказал об основных достижениях региона, а также поставил задачи на перспективу.

Приоритеты развития экономики Оренбуржья Юрий Берг определил в Инвестиционном послании-2017, поэтому Ежегодный доклад главы региона был сосредоточен на социальной сфере, на человеке,

– Каждый оренбуржец должен попадать в фокус внимания государства еще до своего появления на свет. Для этого в 2016 году в Оренбургской области в рамках федеральной программы был создан перинатальный центр, без преувеличения, мирового уровня, – сказал губернатор. – Здесь встретили появление на свет уже более  трех с половиной тысяч малышей!

Знаковым прошлый год стал для развития онкологической службы – завершилась реконструкция областного онкодиспансера, начал работать новейший радиологический корпус Орского онкодиспансера. Среди перспективных столь же масштабных проектов – реконструкция и модернизация областной клинической больницы №1 и строительство новой детской клинической больницы.

Глава региона поручил минздраву к 2018 году разработать Стратегию профилактики заболеваемости населения Оренбургской области.

Юрий Берг отметил заслуги оренбургских врачей, среди которых оказание высокотехнологичной помощи. В 2016 году объем ее применения в регионе вырос почти на 40 процентов.  Сложнейшие операции на сосудах сердца и мозга стали для наших врачей повседневными, осуществляется протезирование аорты, микрохирургические операции, пересадка органов и тканей. Оренбургская область – на  третьем месте  в стране по числу операций по пересадке почки. В перспективе – одномоментная пересадка печени и поджелудочной железы и многие другие виды медицинской помощи, которые характеризуют репутацию регионального здравоохранения.

Обновляется материальная база медучреждений, За три года – более 200 новых современных машин скорой помощи выехали на линию. Общий износ автопарка «скорых» снизился с 70 процентов – до 40. Работают 43 мобильных ФАПа.

– В контексте Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным,  должна выстраиваться вся система образования, которая будет флагманом этого процесса, – подчеркнул губернатор. – Поэтому решением проблемы очередности в детские сады для детей от 3 до 7 лет мы не ограничиваем свою работу по дальнейшему укреплению материально-технической базы дошкольного образовательного звена. Для этого продолжим строить и ремонтировать детсады, расширять возможности действующих учреждений.

Краеугольный вопрос школьного образования – ликвидация второй смены. Это также президентская задача, решать которую в Оренбургской области планируется за счет строительства новых школ. За пять последних лет уже построено восемь новых общеобразовательных учреждений для четырех с половиной тысяч детей. Еще четыре школы будет построено в 2017 году – две в Оренбурге и по одной в Экодолье Оренбургского района и Претории Переволоцкого.

Оренбургская область постоянно в числе лучших регионов по ЕГЭ. В 2016 году высокие баллы – от 80-ти и выше – получили 16 процентов оренбургских выпускников. Оренбургская область по результатам единого государственного экзамена – лидер в Приволжском федеральном округе и в первой пятерке в целом по стране.
Но кроме образовательных задач современная школа должна решать и вопросы воспитания.

Юрий Берг поручил министерству образования, минкультуры и министерству спорта и туризма предметно заняться разработкой и запустить школьные туристические маршруты – как отметил губернатор, пока в этом направлении сделано недостаточно.

– С 1 сентября в школьное расписание должны быть включены уроки под названием «Мое Оренбуржье», – поручил глава региона. – И раз в два-три месяца каждый класс средней и старшей школы должен выезжать на просветительские экскурсии. 

– Мы должны растить поколение целеустремленных, думающих, влюбленных в жизнь и свою страну оренбуржцев. Это позволит им выбрать правильную дорогу в жизни. От способности наших детей грамотно расставить личные приоритеты зависит развитие страны, которая сегодня ориентирована на цифровую экономику, – сказал губернатор.

Важная задача, поставленная губернатором – усилить профориентационную работу, причем это должно стать одним из приоритетов дошкольного образования. В территориях уже с нового года должны быть созданы современные детские кампусы для подготовки будущих технических специалистов – такое поручение дано министерству образования и главам муниципалитетов.

В воспитании духовного и гуманного общества  главная роль принадлежит культуре.  
– Мы обязательно продолжим формировать эту уникальную атмосферу красоты, творчества и вдохновения, решая при этом насущные вопросы сферы культуры и искусства. Для этого в 2017 году по инициативе партии «Единая Россия» стартовали два новых проекта – «Местный дом культуры» и «Театры малых городов», – сказал Юрий Берг.
Оренбуржье – успешный участник федеральных проектов. В этом году средства на обновление материально-технической базы получат 10 муниципалитетов. В программу «Театры малых городов» вошли возрожденные после масштабных реконструкций театры Орска и Бугуруслана.  Присутствие в этих программах региона будет только усиливаться  – такое поручение дал губернатор министерству культуры и внешних связей.

Ведется планомерное обновление учреждений культуры региона. Современный Дом культуры появился в Крючковке Беляевского района. Скоро начнет  работу СДК в селе Желтое Саракташского района. Ведутся ремонтные работы в поселке Веселый Акбулакского района, в Назаровке Первомайского района, Воронцовке Бузулукского района и ряде других территорий. Количество мест в кинотеатрах за 2016 год увеличилось почти на 30 процентов.  300 тысяч оренбуржцев, живущих за пределами крупных городов, впервые получили возможность смотреть кино первым экраном. В Орске, Гае, Саракташе, Кваркено, Адамовке новые кинозалы откроются в 2017 году. В 2016 году сделаны первые за многие годы практические шаги по укреплению материальной базы Государственного архива Оренбургской области – передано новое специализированное здание, куда из аварийных помещений перевезли почти 40% всего архивного фонда области. На повестке – реконструкция хранилища Госархива емкостью свыше миллиона дел.

Но главное в сфере культуры – это талантливые люди, оренбургские актеры и режиссеры,  художники и музыканты,  преподаватели детских школ искусств, работники библиотек, музеев, сельских клубов и дворцов культуры.

– Убежден, что справедливой оценкой особого вклада этих людей в формирование репутации Оренбургской области на общероссийском и международном уровне станет учреждение почетного звания «Заслуженный работник культуры Оренбургской области», – подчеркнул губернатор. – Возможно, оно станет первым в череде региональных званий в других отраслях. Людей, заслуживающих признания, у нас действительно много.

Основные задачи в сфере спорта  – развивать и внедрять комплекс ГТО в Оренбургской области, привлекать как можно больше оренбуржцев к занятиям, развивать массовый и спорт высших достижений. Оренбургская область сегодня в числе лучших субъектов Федерации по ремонту и реконструкции школьных спортзалов. За два года было отремонтировано 94 спортивных зала, в 2017 году –  29. Это значит, что более 20 тысяч школьников теперь занимаются физкультурой в современных условиях. После занятий спортзалы должны стать центрами спорта для оренбуржцев.

– Если спорт и физкультура – это путь к долголетию, то социальная забота – это способ его продлить, сделать достойным. Современная система социальной защиты строится на двух принципах – адресности и нуждаемости. Не может быть уравниловки в вопросах социальной поддержки! Но тем, кому действительно нужна рука помощи, государство обязано ее протянуть, – сказал губернатор. Особе внимание необходимо уделить ветеранам, причем над каждым фронтовиком губернатор поручил организовать персональное шефство главам муниципалитетов.

Среди перспективных задач организации детского отдыха и оздоровления – строительство второй очереди детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна», а также организация центра столь же высокого класса «Жемчужина бора». 

Одна из основных задач региона – организация и обустройство территорий и пространств.

– Оренбуржье сегодня – активный участник приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На его реализацию в 2017 году из федерального и областного бюджетов выделено более 630 миллионов рублей. А вот на что они будут потрачены – решают люди. И это прекрасный пример масштабного участия людей в распределении народных бюджетных средств и обустройстве своей среды обитания.

Важно, чтобы и потом оренбуржцы помнили, что несут ответственность за общее имущество – и по сохранности, и по его содержанию, – сказал губернатор. – Третья часть средств пойдет на обустройство популярных общественных пространств в Оренбурге и ряде моногородов.

В Год Экологии особое значение приобретает работа региона  и лидерство Оренбуржья в сфере зеленой энергетики, деятельность  по сбережению природы Оренбургского края. 
– Оренбургская земля вдосталь дает нам вкуснейшие экологически чистые продукты. Наши аграрии на сто процентов обеспечивают регион зерном, мясом, молоком, яйцом, картофелем, овощами и бахчевыми культурами. Более того, все это аграрии уже успешно продают на внешний рынок. Таким образом, мы реализовали задачу по импортозамещению и обеспечению региональной продовольственной безопасности и перешли на следующий этап – расширение экспорта.

Подводя итоги, губернатор обратился ко всем оренбуржцам со словами благодарности за труд и неподдельный интерес,  заботу об Оренбуржье и неравнодушие.
– Я твердо знаю, что все трудности преодолимы. Как верно сказано – когда взберешься на высокую гору, перед тобой открывается огромное множество вершин, на которые еще только предстоит взойти. Я думаю, что все получится, если дела и начинания продиктованы желанием созидать, а поступки – любовью к людям. Просто надо работать и жить. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий