Завершила свою работу международная научно-практическая конференция «Архивы без границ» в городе Пермь. На конференции обсуждались вопросы социальной миссии архивов и стратегические векторы развития архивного дела в международном контексте, такие как открытость и доступность, удобство пользования, безопасность и сохранность документов, участие архивов в формировании исторической памяти общества и в образовательном процессе, а также внедрение инноваций в деятельность архивов. В рамках панельных дискуссий «Социальная миссия архивов», «Международные архивные проекты» выступили председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин и исполняющий обязанности директора Государственного архива Оренбургской области Ольга Сгибнева.

Одним из ключевых событий форума стало подписание Соглашений о сотрудничестве между Комитетом по делам архивов Оренбургской области и Агентством по делам архивов Пермского края, Государственным архивом Оренбургской области и Государственным архивом Пермского края. Кроме того, достигнута договоренность регионального Комитета по делам архивов и Германского дома науки и инноваций в Москве о проработке вопроса проведения совместных научно-просветительских мероприятий на территории Оренбургской области.  
По поручению министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко в рамках конференции за вклад в реализацию культурно-просветительских мероприятий в Оренбургской области были вручены Благодарственные письма министерства руководителю Агентства по делам архивов Пермского края Наталье Афанасьевой и исполнительному директору всемирно известного Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского Андрею Борисову.

Состоялись рабочие встречи Владимира Рубина с членом коллегии Росархива при Президенте РФ, известным российским историком и телеведущим Сергеем Мироненко, председателем комитета по делам архивов Челябинской области Сергеем Ивановым, начальником управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгением Гузановым,  начальником Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Еленой Гонцовой, директором Государственного архива Пермского края Игорем Киреевым, представителями научного сообщества российских регионов, Германии, Австрии, Литвы, Великобритании, руководством компаний «Альт-Софт» (г.Санкт-Петербург) и «Архивные информационные технологии» (г.Пермь).

В рамках встреч обсуждались вопросы привлечения инвестиций в архивное дело Оренбургского края, организации совместных культурно-просветительских мероприятий, проблемные аспекты работы с «брошенными» фондами предприятий, оказания образовательных и генеалогических услуг архивами и другое.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий