Проректор по учебной работе Оренбургского государственного университета Светлана Панкова в составе рабочей группы представителей субъектов Приволжского федерального округа посетила провинцию Аньхой (Китай).

Мероприятие прошло в рамках сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах регионов Верхнего и Среднего течения реки Янцзы и Приволжского федерального округа. Его организатором выступила канцелярия иностранных дел Народного правительства провинции Аньхой.

Более 40 делегатов из Приволжского федерального округа стали участниками 11-дневной программы визита. Оренбургскую область представляли министр экономического развития промышленной политики и торговли Наталья Безбородова, министр финансов Татьяна Мошкова, консультант управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей Александр Дяченко, проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова, а также руководители промышленных организаций и торгово-производственных компаний.
Делегация россиян смогла по достоинству оценить производственную мощность автомобильной корпорации «Джак», которая является современным высокотехнологичным предприятием, входящим в пятерку крупнейших китайских автозаводов, посетить высокотехнологичную зону города Хэфэй, Тяньчжушаньский институт ушу и цигун, телевидение провинции Аньхой, современный железнодорожный и автовокзал города Хэфэй, уделить внимание международной инвестиционной выставке ЭКСПО-2017 в выставочном центре «Бинху» и предприятию по сбору и переработке чая «Гожунь». Представители образовательных организаций, в числе которых была Светлана Панкова, посетили Аньхойский университет, ознакомились с его историей в музее вуза, с достижениями в научной и образовательной деятельности, деятельностью студенческого центра, провели рабочую встречу с представителями Департамента просвещения провинции Аньхой, проректорами университетов города Хэфэй, представителями научной общественности.

В ходе визита делегаты провели девять рабочих заседаний, обсудили ряд вопросов с руководителями канцелярии иностранных дел правительства и комитета по развитию и реформированию провинции Аньхой и представителями правительств городов Хэфей, Аньцин и Хуаншань. Состоялись презентации шести субъектов федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. Делегаты из Оренбурга рассказали китайским коллегам об актуальных инвестиционных проектах и предложили поучаствовать в них. Крупнейшие из них: развитие предприятий по переработке грибной продукции, разведке и добыче редкого углеводородного сырья асфальтита-гильсонита, используемого при укладке дорог; глубокая переработка зерна путем его разделения на отдельные составляющие (крахмал фракций А, В, С, глютен и др.).

Особое внимание во время визита представители китайской и российской сторон уделили сотрудничеству в сфере науки и образования, туризма, культуры, молодежного обмена и обсуждению вопросов по проведению совета в формате «Волга-Янцзы» с участием глав регионов Приволжского федерального округа и регионов Верхнего и Среднего течения реки Янцзы, который состоится 17 июня. На это время запланированы такие важные мероприятия, как организация Российско-Китайского молодежного форума с участием студентов вузов регионов ПФО, подписание соглашения о создании ассоциации вузов ПФО РФ и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР.

В ходе насыщенного встречами визита в Поднебесную гостям из России удалось окунуться в историю как провинции (осмотрев первую больницу при Аньхойском китайском традиционном медицинском университете, ознакомившись с пилотным проектом «Красивая деревня» и побывав в двух уездных поселках), так и страны (на экскурсии в бывшем императорском дворце в Пекине), а также полюбоваться природными красотами и неповторимыми ландшафтами горы Хуаншань.

На встречах с иностранными коллегами Светлана Валентиновна рассказывала об Оренбургском государственном университете, обучении студентов и школьников в Центре китайского языка и китайской культуры ОГУ. Многие представители предприятий и высших учебных заведений принимающей стороны готовы к сотрудничеству, предлагают для студентов и жителей Оренбурга образовательные и туристические туры.

- У нас много общего с Аньхойским государственным университетом, но перечень направлений подготовки в ОГУ, конечно же, шире, - поделилась Светлана Валентиновна. - И у них не обучают авиастроению и ракетостроению. Но нам есть чему и поучиться у китайцев. Особенно впечатлила меня высокотехнологичная зона города Хэфей. Это словно город в городе, где каждый желающий имеет все возможности для развития бизнеса и инвестиционных проектов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий