Такое решение принято на совещании с местными жителями. Напомним, собственники домов № 21, 21/1, 21/2 по ул. Новой  проявили активность и одними из первых провели общее собрание жильцов, результатом которого стала заявка в администрацию города на участие в федеральном проекте. Решением общественной комиссии при Главе Оренбурга дворовое пространство, где расположены три девятиэтажных дома 1988 года постройки с общей численностью населения более 1000 человек, вошло в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2017 год. Основными  проблемами дворовой территории люди назвали отсутствие освещения, нехватку парковочных мест и зауженные проезды.

В связи с этим, при формировании дизайн–проекта учитывались следующие пожелания жителей: организация спортивной зоны, велосипедной дорожки вокруг дворов, зоны тихого отдыха, зоны для детей, цветников, увеличение парковочных мест и ширины проездов, защита  от шума с проезжей части улиц, освещение дворового пространства и примыкающих проездов, комфортные скамейки со спинками.

Обсудить концепт–проект с местными жителями приехали представители Северного округа и проектного офиса мэрии. Согласно документу, будущее дворовое пространство включает систему освещения, увеличение парковочных мест, как во дворах, так и вдоль улицы Прохоренко, а также высадку зеленых насаждений, чтобы отделить внутридворовую территорию. Не забыли проектировщики про велодорожки по периметру дворов и прогулочную зону.

- Выездное совещание прошло очень эффективно и продуктивно, – отметил глава Северного округа Сергей Чуфистов. - Местные жители внесли несколько предложений по доработке проекта, и мы обязательно учтем эти замечания. На мой взгляд, то, что задумали на этой территории, очень новое и интересное. Подобных проектов в Оренбурге еще не было. Кроме того, здесь будет создан целый комплекс, так как вместе с дворами благоустроят и сквер имени Прохоренко, планируется установка памятника герою-оренбуржцу. Это будет единое и очень красивое пространство для отдыха горожан и для патриотического воспитания детей и молодежи

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий