Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сегодня, 15 мая, принял участие в торжественной церемонии пуска маломерного судна «Мечта». Теперь горожане и гости города смогут совершать прогулки по акватории Урала. Этот некоммерческий проект потребительского кооператива «Приуралье» разработан совместно с Институтом степи. Он направлен на ознакомление с Уралом.

В церемонии приняли участие школьники Оренбурга. До начала торжественной части для юных оренбуржцев директор Института степи, академик РАН Александр Чибилев провел открытый урок об истории, современном состоянии и будущем реки Урал.  

Обращаясь к школьникам, Юрий Берг подчеркнул, что «Мечта» может стать новой достопримечательностью Оренбурга.

– Прогулочное судно претендует на звание первого речного трамвая Оренбурга. Я думаю, что прогулочные маршруты понравятся оренбуржцам. Это очень интересно. А мы должны приложить максимум усилий, чтобы наш Урал был полноводным. И, может быть, однажды он вновь станет судоходным. В добрый путь, счастливого плавания и семь футов под килем, – напутствовал Юрий Берг. 

В рамках торжественной церемонии были вручены дипломы школьникам, добившимся значительных успехов в изучении истории и экологии родного края, в частности, реки Урал.

– Оренбуржцы должны знать и любить свою реку. А мы, откровенно говоря, знаем ее только с моста, когда проезжаем на автомобиле. Поэтому было принято решение инициировать такой проект, – сказал председатель потребительского кооператива «Приуралье» Сергей Терентьв. –  Мы разрабатываем сейчас ряд маршрутов. Один из них будет проходить от набережной Оренбурга (Беловки) до жилого комплекса «Приуралье». В пути гид будет рассказывать о реке, ее экосистеме, истории судоходства на Урале, начиная с XVIII века.

Со знаковым событием участников церемонии также поздравили первый заместитель главы Оренбурга Сергей Николаев, глава Оренбургского района Василий Шмарин. 

 «Мечта» – яхта катамаранного типа с двигателем 115 л.с. Судно может перевозить 12 пассажиров. Осадка в 30 сантиметров позволит радовать речными прогулками оренбуржцев все лето. Пока планируется, что в мае «Мечта» будет курсировать по Уралу в выходные дни. В дальнейшем планируется проводить водные экскурсии регулярно. Для того чтобы записаться на прогулку, необходимо будет оставить заявку на портале «Приуралье» (ред. на момент публикации новости прием заявок на сайте "Приуралье" не осуществлялся, а по указанным на сайте номерам телефонов информация не предоставлялась). 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий