В Оренбургской областной филармонии прошла торжественная церемония награждения победителей и состоялся гала-концерт XIII Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина». В этом году он был посвящен 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Юрий Берг отметил, что сегодня мы проводим уже тринадцатый фестиваль, и ему указом губернатора ему присвоено имя нашего земляка Героя России Александра Прохоренко.

– Фестиваль «Долг. Честь. Родина» можно смело назвать школой настоящих патриотов Оренбуржья и нашей великой России. Особые слова я хотел бы адресовать присутствующим здесь ветеранам и заверить их, что нынешнее поколение достойно выполняет свой долг, защищая свою Родину.

Гран-при XIII Межрегионального фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина» имени Александра Прохоренко из рук Губернатора и родителей Александра Прохоренко – Александра Васильевича и Натальи Леонидовны – получили участники студии эстрадной песни «Браво» центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» (г. Орск).

Наталья Прохоренко обратилась ко всем победителям, участникам и организаторам:

– Фестиваль «Долг. Честь. Родина», который уже стал традиционным, это еще один повод склонить голову перед всеми нашими героями, сказать спасибо ветеранам и продолжателям их ратных подвигов. Глубоко убеждена, что организаторы этой творческой встречи делают нужное дело, способствуя правильному воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности.

Фестиваль в 2017 году проводился в Оренбурге с 11 по 13 мая. На этот раз он собрал более 600 авторов и исполнителей из 33 муниципальных образований области. Участники демонстрировали свое искусство в четырех номинациях для различных возрастных групп: исполнители песен, авторы-исполнители, вокальные группы, вокально-инструментальные ансамбли.

Награды победителям вручили министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, а также члены жюри, в состав которого вошли заслуженные преподаватели Оренбургского института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, лауреаты многих российских и международных конкурсов.

После награждения победителей состоялся гала-концерт с участием лучших творческих коллективов.

Для справки

В ряду культурных мероприятий фестиваль «Долг. Честь. Родина» занимает особое место. Это по-настоящему яркий праздник, направленный на популяризацию песен советских и российских композиторов, выявление одаренных исполнителей и авторов, создающих песни патриотической направленности, обмен опытом между творческими коллективами и исполнителями.

За 13 лет существования рамки фестиваля вышли за пределы Оренбуржья. На его сцене выступили свыше пяти с половиной тысяч музыкантов в возрасте от 5 до 75 лет. География участников – более 15 городов России и стран ближнего зарубежья.

С 2016 года указом губернатора  Юрия Берга фестивалю «Долг. Честь. Родина» присвоено имя нашего земляка Героя России Александра Прохоренко, что возлагает еще большую ответственность на его организаторов и участников. Качество этого конкурса доказывают победы лауреатов, которые неоднократно занимали призовые места на различных международных фестивалях, конкурсах, Дельфийских играх.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий