В ботаническом саду Оренбургского государственного университета снова зацвела сакура. Пять лет назад в ботаническом саду ОГУ была заложена аллея с уникальным для нашего климата японским растением сакурой, которую в знак дружбы передал президент Университета Хиросимы Тосимаса Асахара. Двадцать саженцев особого морозоустойчивого сорта сакуры с острова Хоккайдо прекрасно прижились в оренбургской степи. Теперь ежегодно любители экзотики могут любоваться разбеленно-розовым облаком цветов этого растения, в Японии это называют ханами. В Стране восходящего солнца считается, что по красоте и изяществу с соцветиями сакуры не может сравниться никакой другой цветок в мире.

В последние десятилетия XX века традиция наблюдения за цветением японской вишни появилась и в других регионах мира, где это растение удачно прижилось, как и в Оренбурге. 

Кстати, в Японии, в одном из парков Университета Хиросимы, тоже растет символ сотрудничества двух университетов – рябина. Ее посадила ректор ОГУ Жанна Ермакова вместе с президентом Университета Хиросимы Мицуо Очи во время рабочего визита с директором Японского информационного центра ОГУ Людмилой Докашенко.

По словам директора ботанического сада Оренбургского госуниверситета Валерия Новикова, через несколько лет прогулки под раскидистыми деревьями цветущей сакуры для оренбуржцев не будут диковинкой.

– Этот сорт курильской вишни хорошо прижился, благодаря тому что почва и климат на острове Хоккайдо, откуда родом саженцы, схожи, – поясняет Валерий Александрович. – Кроме сакуры удачно перезимовали практически все растения сада. Наши сотрудники уже провели обрезку промерзших, поврежденных побегов, а сейчас осуществляется посев и пикировка (пересадка) большого количества хвойных и лиственных растений, среди них туя, можжевельник, спирея и барбарис.   

Валерий Новиков также рассказал, что в этом году в парковой зоне ботанического сада запланирована закладка участка растений северо-американской флоры: дубов, орехов и клена.

Также водоемы ботанического сада ОГУ скоро пополнятся рыбой – ожидается нерест: красавцев карпов, сазанов и белого толстолобика запустили в пруды два года назад.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий