На Каргалинской ТЭЦ Оренбургского филиала «Т Плюс» теплоэнергетики и пожарные отработали учения по ликвидации огня в котлотурбинном цехе станции.

Пожар из-за короткого замыкания случился в одной из секций кабельного канала  котлотурбинного цеха ТЭЦ. Сообщение об этом оперативно поступило руководству станции, на главный щит управления начальнику смены станции. Незамедлительно последовали действия по ликвидации ЧС: вызвана добровольно-пожарная бригада Каргалинской ТЭЦ, пожарные расчеты ООО «Оренбурггазпожсервис», произведены действия по предупреждению распространения огня. Работа осложнилась тем, что по легенде учений, из-за пожара произошел останов двух агрегатов станции – парового котла №1 и паровой турбины №1. Перед оперативным персоналом встала задача не только спасти людей и оборудование от огня, но и не прервать энергообеспечение главных потребителей станции – газового и гелиевого заводов.

В результате, оперативно прибывшие пожарные в считанные минуты развернули пожарные установки и потушили огонь, не допустив его распространения. В тушении возгорания были задействованы 30 пожарных, восемь спецавтомобилей, три генератора пены.

Штаб по ликвидации ЧС, состоящий из руководителей Оренбургского филиала «Т Плюс», Каргалинской ТЭЦ, ООО «Оренбурггазпожсервис», оценил учения положительно. В ходе совещания по итогам тренировки были пошагово проанализированы действия персонала всех цехов станции и пожарных.

Представитель «Оренбурггазпожсервиса» Сергей Кондря поставил в пример четкую и правильную работу начальника смены станции Николая Черкашина. 

– Учения показали верный алгоритм действия персонала станции по ликвидации пожара. Мы не только устранили ЧП, но и смогли избежать ограничений энергоснабжения клиентов. В ходе тренировки мы увидели эффективное взаимодействие теплоэнергетиков и пожарных, – резюмировал результаты учения руководитель тренировки, технический директор Каргалинской ТЭЦ Евгений Кожевников. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий