06 апреля 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, поступившей от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, в МАПП «Сагарчин» в Акбулакском районе, был выявлен факт незаконного ввоза подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском – саженцы роз в количестве 1500 штук, происхождением из Республики Казахстан.

Ввоз посадочного материала без фитосанитарных документов был осуществлён из Республики Казахстан. Данная продукция предназначалась для реализации на территории Владимирской области в г. Владимир. Кроме того, на саженцы роз отсутствовали документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, а также документы подтверждающие отсутствие в посадочном материале генно-инженерного материала, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.

По факту незаконного ввоза на территорию  Российской Федерации посадочного материала в количестве 1500 штук возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ.

Собственником было принято решение об уничтожении данной подкарантинной продукции.

06.04.2017 года, в соответствии с п. 3.7 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе»), ч.6 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в присутствии собственника продукции, должностных лиц Управления, сотрудника ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области было осуществлено уничтожение опасной подкарантинной продукции.

С начала 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причине нарушения законодательства в области карантина растений уничтожено более 222 кг и 44708 штук опасной подкарантинной продукции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий