В этом году Карталинская дистанция защитных лесонасаждений Южно-Уральской магистрали реализовала 5 тысячи саженцев различных деревьев

Пять лет назад сотрудниками этого предприятия был организован плодовый питомник. С помощью специалистов одного из крупнейших в свое время садоводческих совхозов Южного Урала «Мичуринский» здесь началось разведение различных фруктовых деревьев. Это дело стало хорошим подспорьем в подсобно вспомогательной деятельности дистанции. В первые годы здесь вырастили и реализовали около 700 саженцев. Сегодня в питомнике могут предложить несколько десятков сортов яблонь, груш, смородины, винограда и сливы. Отметим, что специалисты занимаются отбором сортов сибирской, алтайской и уральской селекции, которые приспособлены к особенностям климата Южного Урала. Кроме того, здесь разводят и экзотические растения — туя, жасмин, климатис, тополь пирамидальный и многое другое. Садоводы-железнодорожники работают по лицензии и имеют сертификат на каждый сорт. Благодаря высокому качеству посадочного материала этот питомник приобрел большую популярность в округе, и сюда приезжают со всей Челябинской области. В этом году посадочный материал дистанции был закуплен для озеленения Магнитогорска.

Напомним, что основной задачей Карталинской дистанции защитных лесонасаждений является обеспечение безопасности движения поездов и содержание в порядке полосы отвода. Ежегодно специалистами дистанции создается 15 гектаров новых лесонасаждений. Кроме того, в этом году было проведено озеленение станций Нижне-Увельская, Джабык, Гумбейка и Буранная.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий