6 апреля в рамках юбилейной даты пресс-конференцию для журналистов провели советник губернатора Оренбургской области по вопросам здравоохранения Тамара Семивеличенко, главный акушер-гинеколог регионального минздрава Татьяна Климкина и главный врач городской клинической больницы №2 г.Оренбурга Дмитрий Нефедов.

В ходе мероприятия журналисты не только получили ответы на свои вопросы, но смогли ознакомиться с очередными переменами в учреждении родовспоможения второго уровня, которое востребовано не только жительницами Оренбурга, но и районов области.

 Как отметила Тамара Семивеличенко, широко известное среди оренбуржцев  как «роддом на 8 Марта», это учреждение вошло в десятку родильных домов России, которые за весь свой век ни разу не были преобразованы в другие организации и всегда исполняли свое прямое назначение. Даже в годы войны, когда по стране закрывались роддома, а больницы перепрофилировались под госпитали.

Старейшее медицинское учреждение стало колыбелью родовспоможения Оренбуржья. Столетие назад на его базе обучали первых повивальных бабок, учили оказывать помощь простым людям, об этом свидетельствуют архивы. Сегодня роддом идет в ногу со временем. Он оснащен современным оборудованием. Здесь обеспечивают высокое качество медицинской помощи, безопасность, доброжелательность персонала. 

Главный врач Дмитрий Нефедов рассказал о переменах, повысивших комфортность пребывания женщин и новорожденных. На средства медицинского учреждения проведены капитальный ремонт и реконструкция на третьем этаже здания. Выполнены отделочные работы, замена дверных блоков, пола, коммуникаций, проведена перепланировка. Теперь на площадях, где прежде располагались служебные кабинеты, развернуты комфортные послеродовые одно- и двухместные палаты совместного пребывания матери и ребенка.

Кроме того, на третьем этаже роддома организовано отделение акушерского ухода на 10 коек – для беременных женщин, которые заблаговременно, за несколько недель до планируемого родоразрешения прибывают из отдаленных районов. До наступления родов они находятся в учреждении под наблюдением специалистов, получают полноценное питание, становятся слушателями Школы будущей мамы. Как отметила главный акушер-гинеколог минздрава области Татьяна Климкина,  пребывание на койках акушерского ухода, а также все услуги для беременных женщин бесплатны, оплачиваются за счет средств  ОМС. А самое главное – женщины находятся под  контролем медработников. 

В родильном блоке, развернутом на втором этаже, увеличено до семи число родзалов. Все родзалы индивидуальные. Один из них уже оснащен для проведения методики немедикаментозного обезболивания родов с помощью циркулирующей теплой воды, а в планах – оснащение таким оборудованием всех родзалов. 

Девиз работы коллектива – «роды как дома». Специалисты позиционируют свое  учреждение как семейно ориентированное, где женщины  должны чувствовать себя спокойно, защищенно, в уютной обстановке, окружении профессионалов и близких людей. Предусмотрена возможность партнерских родов, когда отец ребенка либо кто-то  из близких находится рядом с роженицей в индивидуальном родзале, а затем – в послеродовой палате вместе с мамой и малышом. По мнению специалистов, это способствует укреплению семьи. Кроме того, во время нахождения в роддоме сотрудники помогают родителям новорожденного освоить навыки ухода за ребенком. 

Проведенные перемены позволили роддому полностью соответствовать  современным нормативам, а также требованиям, предъявляемым женщинами к медицинским учреждениям данного профиля. Теперь в роддоме только одно- и двухместные палаты. Внедрены современные методики родовспоможения. По желанию женщин применяются анестезиологические и немедикаментозные программы, позволяющие снизить болевой порог.

– Мы постоянно учимся, развиваемся, внедряем новые технологии, а также стремимся соответствовать запросам пациентов, – подчеркнул Дмитрий Нефедов. – Комфортность услуг, атмосфера искренней заботы являются столь же необходимым условием, как высокое качество медицинской помощи, ее доступность каждой женщине независимо от места проживания.

В прошлом году в роддоме на ул. 8 Марта родилось 3,8 тыс. малышей. Учреждение родовспоможения, имеющее высокую репутацию у жителей области и известное за ее пределами, на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в российском рейтинге роддомов, который формируется по отзывам граждан.

В 2016 году роддом признан лучшим учреждением  родовспоможения II уровня Приволжского федерального округа; акушерка роддома Сауле Ромашко стала победительницей областного конкурса профессионального мастерства специалистов со средним медицинским образованием. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий