В среду, 29 марта, открылась регистрация  для  всех желающих принять участие в «Тотальном диктанте - 2017» на официальном сайте проекта totaldict.ru.

Зарегистрироваться на площадке в Оренбурге очень просто: необходимо на сайте totaldict.ru зайти на страницу города, выбрать регион, нажать соответствующую кнопку и следовать инструкциям.

-  Для каждого участника акции необходим отдельный аккаунт, даже если писать диктант приходит семья или компания одноклассников, - отмечает Елена Овинова, организатор «Тотального диктанта» в Оренбурге, руководитель пресс-службы ОГУ. – Через этот же аккаунт можно ознакомиться со своими результатами по окончании проверки работ.

В рамках подготовки к международной образовательной акции в научной библиотеке ОГУ 24 марта прошло первое занятие «Русский по пятницам». Освежить в памяти основные правила русского языка и задать интересующие вопросы  пришли около 60 человек: от  школьников до пенсионеров.

Следующее занятие состоится 31 марта. Преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ  посвятят его правилам пунктуации - постановке тире между подлежащим и сказуемым, запятой перед союзом КАК, вводным словам, знакам препинания при определениях.

Все темы  подготовительных занятий разработаны экспертным советом «Тотального диктанта» на основе текста этого года. Его автор - русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из его родных городов: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Сам «Тотальный диктант – 2017» в Оренбурге пройдет 8 апреля в 13 часов в аудиториях Оренбургского госуниверситета (вход через научную библиотеку ОГУ).

Написать диктант можно будет и не выходя из дома, онлайн - на сайте проекта, и сразу же получить оценку. Причем в результатах будут указаны и допущенные ошибки, и варианты корректного написания. Однако получить сертификат об участии (а отличники и приз) смогут только те, кто придет на городские площадки.

Второе подготовительное занятие  «Русский по пятницам» пройдет 31 марта в 18:30 по адресу: пр. Победы, 13, научная библиотека ОГУ. Сообщить о посещении занятия необходимо по телефону 91-21-21 (при себе иметь ручку и блокнот).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий