Председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) России Сергей Горьков прочитал для студентов и преподавателей ОГУ лекцию «Возможности прорыва для российской экономики».

Проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова, открывая необычную лекцию, отметила уникальность возможности встречи с Сергеем Горьковым, возглавляющим государственную корпорацию, которой доверено инвестирование средств Фонда национальной безопасности страны. Представил гостя губернатор Юрий Берг:

– Сергей Николаевич – наш земляк, родом и Гая. Будучи на должности председателя Внешэкономбанка, он уже в четвертый раз приезжает в регион. Его визиты связаны с реализацией проектов в регионе.

Сергей Горьков рассказал о том, что лекция появилась после разработки и анализа стратегии Внешэкономбанка, с ней он выступал перед руководством и сотрудниками промышленных компаний, в том числе предприятий Российской государственной корпорации «Ростех». В той версии, которую услышат в Оренбурге, учтены тенденции, выявленные буквально неделю назад. Этот вариант прослушали пока только студенты Высшей школы экономики.

Общение председателя Внешэкономбанка со студентами и преподавателями ОГУ продлилось два с половиной часа. На лекции присутствовали губернатор Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя правительства по внутренней политике Вера Баширова, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова  и другие представители правительства Оренбургской области. Выступление транслировалась в режиме-online на порталах Оренбургского государственного университета, информационных агентств «Риа56», «Оренинформ».

Сергей Горьков  в увлекательной форме рассказал, с какими вызовами столкнется экономика нашей страны, какой тип руководителя будет востребован в ближайшем будущем, а также в каких направлениях Россия может стать глобальным лидером. Временами лекция напоминала научно-фантастический рассказ о будущем планеты через 20 – 30 лет. По убеждению лектора, прорывные технологии изменят целые отрасли промышленности, взаимоотношения человека и государства, работника и работодателя.

Глава ВЭБ признал, что во многих сферах в нашей стране придется выбрать политику «догоняющего» развития. Между тем он уверен, что Россия  может стать мировым лидером в информационных, квантовых, термоядерных технологиях, нейро– и биотехнологии, разработке космических аппаратов с ядерной установкой, развитии технологии blockchain.

После лекции студентам и преподавателям предложили включить сотовые телефоны и пройти тест на знание полученного материала. Пятерка лидеров, которые отвечали правильно быстрее всех, постоянно менялась, в результате победили двое преподавателей и студентка. Сергей Горьков вручил им инновационную литературу, где, по его словам, «на двенадцати страницах сконцентрирована информация трехсот листов». Он заметил, что такой презент получили также президент и премьер-министр России.

Более получаса студенты и преподаватели задавали лектору самые разные вопросы. Куда обратиться, если ты разработал прорывную технологию по развитию транспорта? Какие проекты в Оренбургской области будут поддерживаться Внешэкономбанком? Как будут жить люди после неизбежного сокращения рабочих мест в связи с развитием новых технологий? Внешэкономбанк финансирует только уже разработанные проекты или вкладывает деньги и в коллективы, у которых есть идеи?

На вопрос о его собственной формуле успеха, Сергей Горьков ответил просто:

– Работай как лошадь, и Бог тебе поможет.

А затем уточнил, что важно найти дело, которым будет интересно заниматься не ради денег.  Не случайно одно из качеств лидера XXI века, наряду с целеустремленностью и умением ладить с людьми, – бескорыстие, так как  «подвиг за деньги не совершается».

– Не важно, где вы родились и учились. Главное – ваша мотивация. У вас есть возможность постоянно получать новые знания, так как образование не ограничивается стенами вуза, оно носит сетевой характер. Выберите свой путь и работайте, – такие рекомендации дал студентам земляк с успешной карьерой.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий