Оренбургский госуниверситет занял первую позицию в ежегодном рейтинге наиболее активных вузов по использованию электронно-библиотечной системы (ЭБС) «Университетская библиотека онлайн», проводимом компанией «Директ-Медиа».

В рейтинге участвовало 550 вузов России, по итогам исследования сформирован список 20 самых эффективных вузов.

При составлении рейтинга учитывались 8 показателей: количество зарегистрировавшихся пользователей, студентов, активно пользующихся ЭБС, преподавателей, количество книгообращений и объем прочитанного в вузе, активность в использовании мультимедийного контента, количество поисковых запросов в университете, объем прочитанных книг на одного студента и средняя стоимость одной книги за год для вуза.

- Самый значимый показатель – финансовый. С ростом посещаемости ЭБС падает стоимость контента для вуза, а это заметная экономия. Стоимость одного издания в ОГУ составила 210 рублей, а еще в 2014 году она составляла 304 рубля, - пояснил директор научной библиотеки ОГУ Петр Болдырев.

В 2014 году научная библиотека ОГУ - в рейтинге наиболее активных вузов по использованию ЭБС «Университетская библиотека онлайн» была на 16-м месте из 400 вузов России. За два год общая посещаемость ЭБС выросла на 38 %, а объем прочитанного – на 64 %, количество регистраций достигло 68 % от численности вуза.

В среднем вуз в России использует 2200 книг за год и прочитывает 30 миллионов страниц.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий