В Оренбурге утвержден состав городской противопаводковой комиссии и мероприятия по подготовке к пропуску паводковых вод в весенний период 2017 года. Определены зоны возможного затопления, порядок оповещения, места размещения населения, эвакуируемых из зон возможного затопления, силы и средства, необходимые для предотвращения последствий паводка, графики и места круглосуточных дежурств должностных лиц администрации города Оренбурга с указанием телефонов.

Все мероприятия определены на максимальный прогнозный уровень паводка (980 см.).

В зону возможного затопления (при максимальном уровне паводковых вод - 9.8 м. на реке Урал, возникновении гидродинамической аварии на ГТС Черновского гидроузла) попадают 1428 жилых домов, 3602 жителей. Из них – в городе Оренбурге 487 жилых домов, 1752 жителя, в селе Краснохолм  941 жилых домов, 1850 жителей, в садоводческих товариществах 592 дома и 1354 человека. Итого в зону затопления  попадает 2020 домов, 5066 жителей.

При угрозе подтопления планируется практическое развертывание 5 пунктов временного размещения с обеспечнием постельными принадлежностями и питанием на базе МОБУ СОШ №24 (ул. Чичерина, 1), МОБУ СОШ №60 (ул. Школьная, 1), здание администрации Промышленного района (пр. Бр. Коростелевых, 141), ОАО «Оренбургский станкостроительный завод» (ул. Ногина, 6), МБУ ДК «Орбита» (ул. Заводская,34). Кроме этого, могут быть оперативно развернуты 18 пунктов временного размещения. Общая вместимость - 1650 мест,  большая часть  людей будет размещена у родственников (3416).

Для возможной эвакуации жителей из зон затопления, предупреждения и ликвидации ЧС, связанной с паводком, подготовлена соответствующая техника – специальная, инженерная, автомобильная, а также плавсредства. Для обеспечения общественного порядка в зонах возможных затоплений произведен расчет сил и средств МУ МВД России «Оренбургское».

Для безаварийного пропуска паводковых вод и исключению ледовых заторов проводится распиловка льда в районе автомобильных мостов через реки Урал и Сакмару.

На балансе УЖКХ  администрации  города  Оренбурга  имеются  защитные дамбы в п. Кушкуль. и с. Пруды. Между УЖКХ и ООО «Оренстрой-56» 21.02.2017 заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и проведению противопаводковых мероприятий.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий