Промышленный районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении группы мошенников – организатора финансовой пирамиды 32 летнего Антона Полушкина и его подельников 36-летнего Дмитрия Гаврилова и 27-летнего Александра Баканова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).


В суде установлено, что Полушкин, обладавший опытом работы в сетевом и многоуровневом маркетинге в сфере финансовых и посреднических услуг, В целях извлечения постоянного дохода создал преступную группу, действующую по принципу финансовой пирамиды. Вместе с Гавриловым и Бакановым, а также с помощью иных лиц, не знавших о преступных намерениях мошенников, было учреждено несколько коммерческих фирм на рынке розничного потребительского кредитования. В их числе общества с ограниченной ответственностью «Кредитория» (с сетью филиалов в Оренбурге, Орске, Кувандыке, Бугуруслане, Сакмарском районе), «Финансовая группа «Кредитория», «Микрофинансовая организация «Быстрые финансы», «Айрикс».


Они предлагали своим потенциальным заемщикам принять на себя обязательства по выплате их банковских кредитов взамен на взнос в размере 20-35% от суммы такого кредита. При этом предполагалось, что доход первым участникам выплачивается за счет вкладов последующих.


Таким способом члены преступной группы заключили договоры финансирования с 247 гражданами на общую сумму более 22 млн. рублей. В целях конспирации преступной деятельности и вовлечения в пирамиду как можно большего числа клиентов на расчетные счета отдельных участников были перечислены денежные средства в сумме около 11 млн. рублей. Остальные 11 млн. рублей были похищены.


Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, назначил Полушкину наказание в виде 5 лет лишения свободы. Гаврилов приговорен к 4 годам 3 месяцам, Баканов – к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Все будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий