На минувшей неделе в прокуратуре г. Оренбурга состоялась межведомственная рабочая группа по вопросу законности строительства ТК «Лента» по адресу: г. Оренбург ул. Чкалова/ул. Уральская, в которой приняли участие сотрудники прокуратуры города, представители городского отдела ГИБДД, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, чиновники городской администрации, представители предпринимательской общественности. Поводом для обсуждения данного вопроса стали обращения предпринимателей областного центра, обеспокоенных соседством со столь крупным торговым объектом.

Предприниматели высказали свое мнение о том, что в результате строительства  ТК «Лента» в центре города создастся тупиковая ситуация с дорожным движением. С учетом нынешней загруженности данной городской магистрали, а также планируемого количества гостевых автомобилей торгового комплекса и необходимости выделения мест для их парковки может возникнуть транспортный коллапс.

Также коммерсанты ссылались на то, что архитектурный облик города в сложившейся застройке будет нарушен, а около полусотни предпринимателей в сфере торговли в данном районе прекратят свою деятельность и будут вынуждены высвободить своих работников. Более того, у населения не будет возможности приобретать продукцию местных товаропроизводителей, которой ранее торговали мелкие точки.

В настоящее время установлено, что строительство ТК «Лента» ведется в соответствии с разрешением на строительство, выданным Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города, на земельном участке, принадлежащем застройщику на праве собственности.

Во избежание нарушений законодательства при строительстве объекта недвижимости, а также ущемления прав горожан и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории областного центра, на проведенном совещании застройщику рекомендовано принять все меры, направленные на соблюдение норм безопасности дорожного движения при строительстве. В частности, необходимо организовать регулируемые пешеходные переходы с учетом транспортной загруженности ул. Чкалова и обустроить ее проезжую часть полосами разгона. Установить наружное освещение не только возле здания торгового центра, но и на проезжей части улиц Чкалова и Уральской. Организовать въезд и выезд в торговый комплекс вне мест концентрации транспорта в районе строительства.

Администрации г. Оренбурга указано на необходимость обязательного обсуждения строительства подобных объектов и проектов планировки территории на публичных слушаниях, в которых предпринимателям и жителям города необходимо принимать активное участие и высказывать свое мнение и возможные претензии.

Все вопросы урегулирования споров между хозяйствующими субъектами, которые опасаются лишиться своего бизнеса, решено обсудить с профильными отраслевыми подразделениями администрации города, Комитетом потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города, депутатами Оренбургского городского Совета и предпринимателями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий